Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1324
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424a). Ag. July 18, Trade Allegory. Serie C. Slabbed by PCGS by 64PPQ Very Choice New. Est...150,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424a). Ag. 18 de julio, alegoría del Comercio. Serie C. Escaso. Encapsulado por PCGS como 64PPQ Very Choice New. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1325
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). May 20, Giralda de Sevilla. Serie B. Central bend. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie B. Doblez central. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1326
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). May 20, Casa del Cordón. Serie H. Correlative pair. Central bend. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: 100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie H. Pareja correlativa. Doblez central. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1327
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). August 10, by Giesecke and Devrient. Serie C. Correlative pair. Bends. Folded corner. XF. Est...150,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a).  10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Pareja correlativa de la serie C, leves pliegues de papel y esquina doblada. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1328
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). May 20, chart "Defense of the pulpit of St. Augustine". Serie A. Central bend. Folded corners. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish description: 1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y esquinas dobladas. Escaso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1329
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). August 10, by Giesecke and Devrient. Serie M. Rare. Slabbed by PMG as 65 EPQ (Gem Uncirculated). Est...80,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie M. Raro. Encapsulado por PMG como Extremely Fine 40. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1330
50 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-437a). (Pick-117a). January 9, Marcelino Menéndez Pelayo. Serie D. Slabbed by PMG as 65EPQ Gem Unirculated. Correlative pair. Est...300,00.

Spanish description: 50 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-437a). (Pick-117a). 9 de enero, Marcelino Menéndez Pelayo. Serie D. Pareja correlativa. Encapsulados por PMG como 65EPQ Gem Unirculated y 66EPQ Gem Uncirculated. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1331
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-439). January 9, John of Austria. Serie A. Correlative pair. Wrinkles. Central bend. Rare. Almost XF/AU. Est...1500,00.

Spanish description: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Parreja correlativa. Uno presenta arrugas y el otro tiene doblez central. Raros. EBC-/EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1332
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). January 9, Bartolomé Murillo. Serie A. Central bend. Wrinkles. Scarce. VF. Est...100,00.

Spanish description: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. Arrugas. Escaso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1333
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). June 1, Hernán Cortés. Serie C. Correlative pair. Almost MS. Est...50,00.

Spanish description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. Pareja correlativa. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1334
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). September 4, Alcazar of Segovia. Serie L. Wrinkles. AU. Est...80,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie L. Arrugas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1335
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). February 13, Isabella the Catholic. Without serie. Correlative pair. Scarce. Almost MS. Est...250,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Pareja correlativa. Escasos. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1336
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447). 21 May, Ferdinand the Catholic King. Correlative pair. Without serie. Mint state. Est...50,00.

Spanish description: 1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447). 21 mayo, Fernando del Católico. Pareja correlativa. Sin serie. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1337
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448). June 15, Isabella the Catholic. Without serie. Correlative pair. Mint state. Est...40,00.

Spanish description: 1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1338
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). June 15, Isabella the Catholic. Serie D. Correlative threesome. Almost MS. Est...35,00.

Spanish description: 1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie D. Trío correlativo. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1339
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). June 15, Capitulations of Santa Fe. Without serie. Correlative pair. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de Junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1340
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). June 15, Capitulations of Santa Fe. Serie H. Correlative pair. Almost MS. Est...45,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de Junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie H. Pareja correlativa. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1341
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-451b). February 19, Francisco de Goya. Serie B. Mint state. Est...150,00.

Spanish description: 100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-451b). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1342
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). February 19, Father Francis de Vitoria. Without serie. Bends. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin serie. Doblez central y horizontal. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1343
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). April 12, Seneca's head. Serie A. Correlative pair. Almost MS. Est...70,00.

Spanish description: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. Pareja correlativa. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1344
1.000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017). November 4, Don Ramón de Santillán. Without serie. Bends. Correlative pair. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: 1.000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017). 4 de noviembre, Don Ramón de Santillán. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. Rara. MBC+. Est...350,00.