Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1240
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1241
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,05 g. Original luster. Numerous marks. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,05 g. Brillo original. Múltiples marquitas. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1242
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. Slightly cleaned. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g.  Ligeramente limpiada. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1243
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,88 g. Minor marks. Delicate cleaning. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,88 g. Leves marquitas. Suave limpieza. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1244
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,00 g. Scratches. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,00 g. Rayas. Pequeños restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1245
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,02 g. Irregular patina. Lightly toned. With some original luster remaining. Hairlines. Scarce. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,02 g. Pátina irregular con ligero tono y restos del brillo original. Rayitas. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1246
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,05 g. Minor marks. Original luster. AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,05 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1247
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,07 g. Minor planchet flaw. Minor marks. Minimal hairlines. Minor nicks on edge. With some original luster remaining. XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,07 g. Hojita y pequeñas marcas en anverso. Suave rayitas. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1248
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,91 g. With some original luster remaining. Minor marks. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,91 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1249
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,02 g. Minimal hairlines. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,02 g. Suaves rayitas de limpieza. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1250
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,91 g. Slightly cleaned. Toned. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,91 g. Ligeramente limpiada. Tono. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1251
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,99 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1252
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Second star, weakly struck. Cleaned. Small planchet flaw on reverse. VF/Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,90 g. Segunda estrella tenue. Hojita en reverso. Limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1253
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,95 g. Minor marks. Plenty of original luster. AU/Almost MS. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 24,95 g. Pequeñas marcas. Pleno brillo original. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1254
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Faint scratches. With some original luster remaining. AU. Est...75,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1255
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. Faint scratches. Original luster. AU. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1256
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,97 g. Minor marks. Toned. Original luster. XF/AU. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,97 g. Pequeñas marcas. Suave tono. Brillo original. EBC/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1257
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,23 g. Hairlines. Original luster. XF/AU. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,23 g. Rayitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1258
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,17 g. Hairlines. Original luster. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,17 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1259
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,28 g. Minors scrapes on obverse. Original luster. Almost XF/XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,28 g. Leves líneas de roce en anverso. Brillo orginal. EBC-/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1260
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Minor marks. Knock on edge. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,95 g. Pequeñas marcas. Golpe en el canto. MBC+. Est...70,00.