Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1177
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Scratch on reverse. Welding on edge. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Raya en el reverso y soldadura en el canto a las 12 h. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1178
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Some original luster remaining. Scarce. AU. Est...650,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1179
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,04 g. Removed from Jewelry and very polished appearance from use. Scarce. Choice F. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,04 g. Estuvo en aro y del uso presenta aspecto muy pulimentado. Escasa. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1180

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,07 g. Mínimo golpecito en el canto y algunas rayitas. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1181
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Minor scratches. Very rare. VF/Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Marquitas. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1182
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rare. F/Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1183
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,02 g. Rare. F/Choice F. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,02 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1184

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,14 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1185
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. Manila. Ag. Complete series without the key value; 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. (Cal-105/7/9/10/11). Almost F/Choice F. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. Manila. Ag. Serie completa a falta del valor clave; 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. (Cal-105/7/9/10/11). BC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1186
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,90 g. Very scarce. VF. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,90 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1187
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,74 g. Slight reverse deposits. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,74 g. Leves depósitos en reverso. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1188
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,00 g. Scratches. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,00 g. Rayas en anverso. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1189
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Original luster. Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1190
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. Original luster. Beautiful. Slabbed. AU. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. Brillo original. Bella. Encapsulada. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1191
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 13,04 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 13,04 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1192
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 13,68 g. Trial in brass made under Franco's Government. Unmatched reverse. Scarce. Almost XF/XF. Est...75,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 13,68 g. Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. Escasa. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1193
Alfonso XII (1874-1885). Medal. Ag. 30,89 g. January 23rd, 1878. Inauguration of the construction of the potable water supply to Manila. General Moriones governs in these islands. 37 mm. Knocks on the edge. Original luster. XF. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. Ag. 30,89 g. 23 de enero de 1878. Inauguración de la obras de la traída de aguas potables a Manila. Gobernando en estas islas el General Moriones. 37 mm. Golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1194
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,86 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1195
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,12 g. Original luster. Almost MS. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,12 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1196
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,04 g. Scratch on obverse. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,04 g. Raya en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1197
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,50 g. Clear overdate. Original luster. AU. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,50 g. Clara sobrefecha. Brillo original. EBC+. Est...50,00.