Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Scratch on reverse. Welding on edge. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Raya en el reverso y soldadura en el canto a las 12 h. Escasa. MBC+. Est...400,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Some original luster remaining. Scarce. AU. Est...650,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,06 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,04 g. Removed from Jewelry and very polished appearance from use. Scarce. Choice F. Est...400,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,04 g. Estuvo en aro y del uso presenta aspecto muy pulimentado. Escasa. BC+. Est...400,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,07 g. Mínimo golpecito en el canto y algunas rayitas. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...1800,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Minor scratches. Very rare. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,06 g. Marquitas. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rare. F/Choice F. Est...200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,53 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,02 g. Rare. F/Choice F. Est...100,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,02 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,14 g. MBC+. Est...35,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. Manila. Ag. Complete series without the key value; 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. (Cal-105/7/9/10/11). Almost F/Choice F. Est...160,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. Manila. Ag. Serie completa a falta del valor clave; 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. (Cal-105/7/9/10/11). BC-/BC+. Est...160,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,90 g. Very scarce. VF. Est...200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,90 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,74 g. Slight reverse deposits. VF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,74 g. Leves depósitos en reverso. MBC/MBC+. Est...50,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,00 g. Scratches. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,00 g. Rayas en anverso. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Original luster. Almost MS. Est...100,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Brillo original. SC-. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 13,04 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 13,04 g. MBC+. Est...50,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 13,68 g. Trial in brass made under Franco's Government. Unmatched reverse. Scarce. Almost XF/XF. Est...75,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 13,68 g. Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. Escasa. EBC-/EBC. Est...75,00. .
Alfonso XII (1874-1885). Medal. Ag. 30,89 g. January 23rd, 1878. Inauguration of the construction of the potable water supply to Manila. General Moriones governs in these islands. 37 mm. Knocks on the edge. Original luster. XF. Est...150,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. Ag. 30,89 g. 23 de enero de 1878. Inauguración de la obras de la traída de aguas potables a Manila. Gobernando en estas islas el General Moriones. 37 mm. Golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...150,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,86 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,12 g. Original luster. Almost MS. Est...90,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,12 g. Brillo original. SC-. Est...90,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,04 g. Scratch on obverse. Almost XF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,04 g. Raya en anverso. EBC-. Est...50,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,50 g. Clear overdate. Original luster. AU. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,50 g. Clara sobrefecha. Brillo original. EBC+. Est...50,00. .