Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1156

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,94 g. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1157
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,46 g. Minor nicks. VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,46 g. Leves golpecitos. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1158
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,93 g. Knock on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,93 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1159

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,14 g. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1160

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,94 g. Rayas de limpieza. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1161
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,03 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,03 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1162
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 24,90 g. Light rust on obverse. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 24,90 g. Oxidación superficial limpiada en reverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1163
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 25,04 g. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 25,04 g. Limpiada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1164
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,22 g. Scratches on reverse. Scarce. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,22 g. Rayas en reverso. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1165

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1166

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1167

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 805,00 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Golpecito en el canto. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1168
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Knock on edge. Minor marks. Original luster. AU. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Golpe en el canto y pequeñas marquitas. Brillo original. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1169

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,03 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1170
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Second star, weakly struck. Minor nick on edge. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Segunda estrella algo tenue. Golpecito en el canto. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1171

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1172

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1173

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,04 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1174

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,03 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1175

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Restos de brillo original. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1176

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,04 g. Golpecito en el canto y suaves rayitas. Restos de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...500,00.