Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2850
Barcelona. La Seu. Jetón. (Cru.L. 1381 var metal). PAN DE SAN ANTONIO. Ex ANE 16/06/1992, nº 1622. Hojalata. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2851
s. XIV. (Cru.Pesals 121.5 sim). Ponderal francés de un florí catalán hexagonal. CU. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2852
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5). Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1381. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2853
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 escudos o 2 reales. (Cru.Pesals 210 sim). Troncopiramidal. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2854
Lote de 7 plomos, dos de ellos precintos, se incluye un jetón moderno. Total 8 piezas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2855
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2856
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2857
Lote formado por 56 medallas de tipo deportivo. Diversas efemérides y deportes. Casi todas de plata, incluyendo alguna dedicada a Juan Antonio Samaranch Torelló (Presidente del C.O.I. 1980-2001). EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2858
1869. Carlos VII (Pretendiente). Amsterdam. Obligación de 1000 francos. (Ed. A203) (Ed. 194). 25 de marzo. Sello en seco. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2859
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2860
1902. 50 pesetas. (Ed. B93p) (Ed. 309p). 30 de noviembre, Velázquez. Prueba de anverso sobre el papel de la emisión, con marca de agua. Sin numeración, ni firma del Cajero. Primer billete sin matriz de entalonamiento. Certificado por la PMG como Uncirculated 62EPQ. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2861
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2862
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Dobleces. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2863
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Certificado por la PMG como Choise About Unc 58. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2864
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Lote de 7 billetes, serie A (dos), serie B (dos) y serie C (tres). BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2865
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2866
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Puntitos de aguja. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2867
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Roturas centrales y agujeritos. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2868
1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a) (Ed. 325 y 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Lote de 8 billetes, sin serie (siete) y serie A. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2869
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Dobleces. Lavado y planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2870
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en horizontal. BC+.