Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2809
Lote de 7 monedas y 3 medallas de plata, la mayoría extranjeras tamaño "duro". A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810
Lote de 13 piezas, incluyendo varias monedas concha de China. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810A
Lote de 104 monedas de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2811
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2812
1789. Carlos IV. Valencia. El Gremio de Plateros. Proclamación. (Boada 47) (Ha. 110) (Ruiz Trapero 188) (V. 699) (V.Q. 13161). Oxidación limpiada. Ex Colección Valentín Céspedes. Rara. Plata. 1,92 g. Ø21 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2813
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 53) (O'Connor pág. 225) (Ruiz Trapero 580) (V. 739) (V.Q. 13355). Grabador: J. Masferrer. Parte de brilo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2133. Plata. 3,59 g. Ø21 mm. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2814
1834. Isabel II. Écija. La Sociedad Económica de Amigos del País. Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 13360 var metal). Perforación. Grabador: A. Hidalgo. Escasa. Bronce. 23,32 g. Ø36 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2815
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 14) (O'Connor pág. 228) (Ruiz Trapero 607) (V. 746) (V.Q. 13364). Ex Colección Bécquer, Áureo 27/04/2000, nº 502. Plata. 3 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2816
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (O'Connor pág. 229) (RAH. 550-554) (Ruiz Trapero 587) (V. 749) (V.Q. 13370). Golpecito. Pátina. Bella. Plata. 5,93 g. Ø26 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2817
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2818
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33) (Boada 63) (RAH. 565) (Ruiz Trapero 601) (V. 761) (V.Q. 13383). Grabador: J. Masferrer. Plata. 2,67 g. Ø21 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2819
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. metal). Grabador: B. Maura. Escasa. Bronce. 97,26 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2820
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (MHE. 357, mismo ejemplar) (RAH. 315-316) (Ruiz Trapero 99) (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Villena 137). Grabador: A. de Saa. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 79,53 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2821
1812. Fernando VII. Segovia. Promulgación de la Constitución. (V. 296) (V.Q. 14192) (Ruiz Trapero 431-432). Bronce dorado. 5,65 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2822
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (Ruiz Trapero 507 y 508) (V. 346) (V.Q. 14243). Plata. 6,84 g. Ø25 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2823
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2824
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2825
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). Cobre. 23,89 g. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2826
1854. Isabel II. A Pascual Madoz. (V.Q. 14318). Grabador: A. Estruch. Golpecito en canto. Escasa. Bronce. 111,80 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2827
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2828
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 620) (V. 403-404 var metal) (V.Q. 14333). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Escasa. Bronce. 212 g. Ø72 mm. EBC+.