Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2829
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2830
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). Bronce. 5,46 g. Ø23 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2831
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2832
1872. Zaragoza. Inauguración de las obras del nuevo Templo del Pilar. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 6,59 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2833
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. (V. 580). Grabador: B. Maura. Bronce. 60,37 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2834
s/d. Asociación de Damas de Nuestra Señora de Loreto. Ejército del aire. Con anilla. Plata. 16,08 g. 29x52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2835
s/d (1916). Alfonso XIII. Campañas en Marruecos. (Calvó 236) (Pérez Guerra 817d). Con escudo de Melilla. Con anilla. Bronce. 19,38 g. 29x48 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2836
1925. Alfonso XIII. Homenaje de los Ayuntamientos a los Reyes. (Calvó 261) (Pérez Guerra 838). Corona articulada, con anilla. Bronce. 26,67 g. 37x56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2837
1958. Barcelona. 50º Aniversario de las Excavaciones de Ampurias. Diputación Provincial. (Cru.Medalles falta). Plata. 70,96 g. Ø51 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2838
1958. Barcelona. Sants - Hostafranchs. I Exposición de Filatelia y Numismática Religiosa. (Cru.Medalles falta). Plata. 14,11 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2839
1958. Barcelona. Cincuentenario de la Mutua del Centro de Carpinteros. (Cru.Medalles falta). Plata. 29,51 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2840
1966. Dionisio y Palas Atenea. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 278,38 g. Ø81 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2841
1966. Unicornio Dionisíaco. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 320,17 g. Ø80 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2842
1975. "Los Diez Mandamientos". Conjunto de 10 medallas diseñadas por Dalí, en exhibidor de metacrilato. Plata. Total: 500 g. aprox. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2843
2020. Centenario de la Legión Española. CU-NI. 15,28 g. Ø33 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2844
2020. Centenario de la Legión Española. CU-NI. 15,08 g. Ø033 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2845
Francia. 1634. Cardenal Richelieu. Reacuñación moderna. Bronce. 15,58 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2846
Francia. 1855. Napoleón III. Exposición Universal. (Collignon 1673). Grabador: D. A. Barré. Escasa. Plata. 131,01 g. Ø60 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2847
México. 1970. Campeonato Mundial de Fútbol. Plata. 39,95 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2848
México. 1979. Visita de Juan Pablo II. Plata. 21,37 g. Ø36 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2849
Portugal. María II. Al mérito filantrópico. Con anilla. Plata. 19,40 g. Ø28 mm. EBC+.