Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1379
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Leves marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 260. Muy rara así. 26,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1380
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Sirvió como joya. Rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1381
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Rayitas. Rara. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1382
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1383
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Atractiva. Bonito color. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1384
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 838) (Cal.Onza 659). Último busto. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1385
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1386
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). Rayita. Leves incrustaciones. Escasa así. 11,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1387
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 781). Primer año de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 305. Rara así. 5,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1388
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Pátina. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1389
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1390
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Golpecitos. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1391
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1392
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Bonita pátina. 26,82 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1393
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Escasa así. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1394
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas y rayitas en anverso. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1395
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1396
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Rayitas. 26,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1397
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Plata algo agria. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1398
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Plata algo agria. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1399
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves marquitas. Escasa. 26,86 g. MBC+/MBC.