Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1358
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves rayitas. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1359
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. 26,76 g. MBC/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1360
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1361
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Con flor de cinco pétalos al final de la leyenda. 22,10 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1362
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1634). Atractiva. Escasa y más así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1363
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Ex M. Sisó 12/1984. 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1364
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1718). Buen ejemplar. Escasa. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1365
1743/2. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M (horizontal). 2 escudos. (AC. 1963) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo M80-12) (Tauler 304a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 149. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1366
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (AC. 1984). Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1367
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (AC. 2017). Primer año de busto propio. Fue engarzada en un broche y limpiada mecánicamente. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1982. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1368
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1369
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1370
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Encapsulada. Ligeras impurezas en reverso. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1371
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). Columnario. Atractiva pátina. Rara. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1372
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1373
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Bellísima. Ex Áureo 25/10/2006, nº 442. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 204. Muy rara así. 26,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1374
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1375
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1376
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1320. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1377
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Sirvió como joya. Rara. 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1378
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC+/EBC-.