Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1400
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1604. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1401
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1608. 26,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1402
1785/4. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1365.2). Raras rectificaciones. 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1403
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). Único año de este ensayador. Exceso de metal en anverso. 3,36 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1404
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1405
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1406
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). Escasa así. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1407
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1408
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1409
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1649) (Restrepo 62-28). Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1410
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Escasa. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1411
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). Rayitas. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1412
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1413
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1698) (Restrepo 61-17). Rayitas. Escasa. 6,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1414
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1415
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1416
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1417
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC.pdf 1784.1). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1418
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Precioso color. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1419
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1420
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,42 g. MBC+.