Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 526
GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 527
GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Lote de 6 piezas: 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. 1937, latón en EBC, más 2,50 pts. MBC en cobre con baño de latón.
Jesús Vico - Auction 163 . 528
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pts. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 529
FRANCISCO FRANCO. Medalla unifaz. Sociedad Numismática del Perú a D. José de Iriarte Oliva, socio honorario. AR 49,44 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 530
FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Modelo de M. Benlliure. 3,55 g. 20,8 mm. VII-306. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 531
FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 532
FRANCISCO FRANCO. 100 pts. 1966 *19-69. Trazo del 9 recto. 2º tipo. 19,06 g. 34,1 mm. VII-406. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 533
FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. AU 3,23 g. 19,1 mm. VII-410. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 534
FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. DEM. AU 6,44 g. 21,10 mm. VII-412. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 535
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. AU 6,47 g. 21,1 mm. VII-412. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 536
JUAN CARLOS I. Lote de 5 monedas de 2000 pts.: 1994 (1), 1995 (3) y 1999 (1). SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 537
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Basora. 86 H. AR 2,92 g. 25,80 mm. Klat-no. Golpe en canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 538
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar. 98 H. AR 2,93 g. 27,3 mm. Klat-80. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 539
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Kirman. 94 H. Klat-526. AR 2,86 g. 26,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 540
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 541
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 542
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 sets de 6 piezas cada uno, 1977. Mundial de fútbol 1978. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 543
MONEDAS EXTRANJERAS. BERMUDAS. 25 dólares. Una onza de paladio 999. 1987. KM-53.
Jesús Vico - Auction 163 . 544
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1813-B. AR 26,88 g. 40 mm. KM-305.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 545
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1814-B. AR 26,62 g. 40,4 mm. KM-307.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 546
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820-R. AR 26,70 g. 39,1 mm. KM-326,1. EBC-.