Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 568
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.
Jesús Vico - Auction 163 . 569
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 5 monedas: 10 lirot (4: 1973, 1974, 1975 y 1984), y 25 lirot (1: 1976). SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 570
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos I de Anjou (1266-1285). Saluto. A/ Escudo. R/ Anunciación; AVE GRA PLENA DNS TECUM. AR 2,80 g. 25 mm. MEC 14, 677 ss. MIR-20. Pequeña rotura al borde y rayita. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 571
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.
Jesús Vico - Auction 163 . 572
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.
Jesús Vico - Auction 163 . 573
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.
Jesús Vico - Auction 163 . 574
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1/2 dólar conmemorativas: 1893, 1946 y 1952. Una MBC- y dos SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 575
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 5 centavos. 1890. 80 Aniversario Independencia. Prueba Lauer (Núremberg). 9,8 g. 30,8 mm. KM-NC 21. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 576
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 577
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 578
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 579
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 580
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Guadalajara. AR 27,35 g. 39,7 mm. Grove-27a. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 581
Jesús Vico - Auction 163 . 582
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 583
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 584
Jesús Vico - Auction 163 . 585
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 586
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1890. Álamos. ML. KM-377. AR 26,85 g. 38,9 mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 587
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 588
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.