Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Filter By: Order By:
Jesús Vico - Auction 163 . 2082
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 4 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 3 cm a 4 cm.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2083
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 20 fragmentos de figuras. Diferentes épocas y estilos. Cerámica. Longitud de 2 cm a 10 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2084
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 7 utensilios: un hacha, cinco fusayolas y una aguja. Diferentes épocas y estilos. Cerámica y piedra. Longitud de 4 cm a 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2085
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2086
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 malacates (600-800 d.C.). Cerámica. Diámetro de 4,3 a 4,5 cm.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2087
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2088
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2089
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2090
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfaincisa, en la parte inferior orla de rostros humanos y figuras geométricas aplicadae (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 6 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2091
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2092
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2093
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2094
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2095
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Vaso de asa de estribo que representa una mujer con máscara de buho y cuenco en las manos (ss. II-VII d. C). Cerámica. Altura 21 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2096
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Figura de guerrero (ss. II-VII d. C.). Cerámica. Altura 16 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2097
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vaso de estribo con decoración antropomorfa (175-597 d.C.). Cerámica policromada. Diámetro 12,5 cm. Ex Colección Helge Deikner (Westfalia 1980)
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2098
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Piedras blancas talladas en forma regular y elementos marinos. Longitud 29,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2099
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Cuentas tubulares de piedra verde y amarilla con elementos colgantes. Longitud 29,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2100
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Ocarina que representa una iguana subida a un tronco (400-1600 d.C.). Cerámica. Longitud 18 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2101
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Tumi ceremonial (700-1375 d. C.). Cobre. Presenta algunas pérdidas. Longitud 34 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2102
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.
.