Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 631
LIBROS. Wallace J. Tomasini. The Barbaric Tremissis in Spain and Southern France Anastasius to Leovigild. The American Numismatic Society. New York. 1964.
Jesús Vico - Auction 163 . 632
Jesús Vico - Auction 163 . 633
LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.
Jesús Vico - Auction 163 . 2001
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 16,7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2002
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Sello cilíndrico que representa escenas de caza. (IV-III milenio a.C.). Cornalina. Longitud 2,2 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1950-1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2003
Jesús Vico - Auction 163 . 2004
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Copa tipo Tepe Hissar (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 21 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2005
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material. Longitud 11,5 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2006
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Sumer. Tabla con inscripción en escritura cuneiforme (II milenio a.C.). Terracota. Presenta algunas pérdidas de material y roturas. Longitud 17 cm. Ex colección privada de Dinamarca (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2007
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Asiria. Cuenco (s. VIII a.C.). Bronce. Diámetro 14 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2008
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Vaso (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 14,5 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2009
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Copa (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 7,2 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2010
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Soporte de ofrendas (II milenio a.C.). Terracota policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Altura 34 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2011
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Lote de 4 puntas de flecha de distintas tipologías (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud de 12,5 cm a 15,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2012
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 31 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2013
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Espada corta (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 42,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2014
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 34,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2015
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 47 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 2016
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2017
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Sasánida. Cuenco con umbo decorado con una leona en relieve (224-651 d.C.). Bronce dorado. Ampliamente reconstruido. Ex colección privada del Reino Unido (1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2018
ARQUEOLOGÍA. ANATOLIA. Anforisco con decoración geométrica (II-I milenio a.C.). Cerámica policromada. Pérdida de material en el borde. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 13 cm.