Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Filter By: Order By:
Jesús Vico - Auction 163 . 2061
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con figura antropomorfa en la parte central y decoración geométrica en orla (siglos IV-V d.C.). Terracota. Restos de marcas de quemado. Longitud 12 cm. Ex colección privada de Reino Unido (1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2062
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ánfora (siglos I-III d.C.). Cerámica. Altura 110 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2063
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (siglos III-IV d.C.). Terra sigillata. Diámetro 15,4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2064
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Botella de doble asa con decoraciones vegetales y antropomorfas (ss. II-III d.C.). Terra sigillata. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2065
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Jarra de 3 asas (ss. III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2066
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. IV-V d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2067
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con boca ancha y panza ovalada (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2068
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico, cuello alto y borde grueso (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2069
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello alargado, boca que se ensancha y depósito ovalado (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16, 5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2070
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Tapa de recipiente (ss. III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Diámetro 12,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2071
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 14 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2072
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2073
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Jarrita con decoración en el borde (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2074
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Hebilla con cruz decorativa (ss. VIII-X d.C.). Bronce. Longitud 8,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2075
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con un cupido, en la parte central y decoración geométrica en orla (ss. V-VI d.C.). Terracota. Longitud 13,2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2076
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria con decoración geométrica (VII-X d.C.). Terracota. Altura 10 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 2077
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2078
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2079
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2080
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Ming. Figura de corte con base (1368-1644 d.C.). Terracota vidriada. Altura 29 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2081
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 5 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 2 cm a 3,5 cm.
.