Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 463
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,93 g. 36,78 mm. VI-1474. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 464
FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27 g. 35,27 mm. VI-1479. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 465
FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. MJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 466
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,95 g. 36,58 mm. VI-1487. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 467
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 468
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Popayán. JF. AU 26,95 g. 38,19 mm. VI-1516. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 469
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,97 mm. Grafito y leves golpecitos en anv. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 470
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,93 mm. VI-1536. Mínimas hojitas en anv. y rayas de ajuste en rev. A pesar de ello, inusual calidad de acuñación y conservación para esta pieza. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 471
FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,05 mm. VI-1538. Golpe y pequeñas marcas en anv. R.B. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 472
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. AR 26,92 g. 38,01 mm. VI-1542. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 473
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -5: Jubia (2), Segovia (3)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 474
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1837, 1838, 1840 y 1841. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 475
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1839 Y 1840 (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 476
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedíe. Segovia: 1841 (2) y 1842 (2). Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 477
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1840, 1841 y 1843. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 478
ISABEL II. Medalla. Prim, marqués de los Castillejos. Guerra de África. 1860. Pomar. Barcelona. Metal blanco. 54,63 mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 479
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. Cu 7,63 g. 22,2 mm. VI-109. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 480
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. Encapsulada. NGC MS 66 BN. Bonita pátina. FDC.
Jesús Vico - Auction 163 . 481
Jesús Vico - Auction 163 . 482
ISABEL II. 20 reales. 1855. Prueba estaño. Fernández Pescador. 17,45 g. 37,1 mm. VI-pp. 456 y 457. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 483
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 26,09 g. 37,1 mm. VI-507. Golpecito en rev. EBC-/MBC+.