Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 484
ISABEL II. 20 reales. 1852. Madrid. AR 26,10 g. 37,1 mm. VI-509. Mancha de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 485
ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,4 mm. VI-510. Manchitas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 486
ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,85 g. 36,7 mm. VI-513. Pátina irregular en anv. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 487
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 26,05 g. 37 mm. VI-517. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 488
ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 25,70 g. 36,80 mm. VI-522. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 489
ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,90 g. 36,9 mm. VI-538. Golpe en canto y golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 490
ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. AU 8,37 g. 22,1 mm. VI-650. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 491
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 25 g. 37,1 mm. VII-22. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 492
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 24,85 g. 37,3 mm. VII-32. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 493
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,3 mm. VII-34. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 494
ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas diferentes: Amadeo I (2), Alfonso XII (6) y Alfonso XIII (1). Todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 495
ALFONSO XII. Medalla. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. 28 junio 1875. AR 18,33 g. 33 mm. Limpiada. Leves golpecitos en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 496
Jesús Vico - Auction 163 . 497
ALFONSO XII. Botón de plata con el busto de Carlos IV. 1878 y marca de ceca Santiago, con la soldadura en anv. MBC+. AR 8,58 g. 41 mm.
Jesús Vico - Auction 163 . 498
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AR 9,54 g. 37,2 mm. VII-85. Ligera pátina. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 163 . 499
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. Resello FALSA.9,90 g. 37,4 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 500
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. AU 3,21 g. 19,1 mm. VII-97. Fina raya en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 501
ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,71 g. 20,9 mm. VII-101. Pequeña manipulación en la gráfila del anv. a las 11 h y fina raya en anv. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 502
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-113. Golpecito en gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 503
ALFONSO XIII. Lote de 4 piezas de 5 pts.: Amadeo I (1871 *71), Alfonso VII (1885*87), y Alfonso XIII (1888 y 1894). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 504
ALFONSO XIII. Medalla. Exposición regional de 1899. Gijón. AE 70,47 mm. Golpes en canto. EBC+.