Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 421
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1, Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3) y Segovia (2)- e Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 422
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 423
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 424
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 425
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (4) y Segovia )2), Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 426
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1819, 1820 y 1829. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 427
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 428
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 429
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. Cu 5,82 g. 25,52 mm. VI-159. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 430
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 431
FERNANDO VII. 2 reales. 1833. Sevilla. JB. AR 5,71 g. 26,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 432
FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. AR 13,52 g. 32,9 mm. VI-945. Leve acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 433
FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 26,29 g. 37,63 mm. VI-948. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 434
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. Fundida. 2 resellos. AR 27,43 g. 40,57 mm. VI-967. MBC para esta serie.
Jesús Vico - Auction 163 . 435
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Durango. CG. AR 26,19 g. 38,07 mm. VI-1002. Muy escasa. MBC+. Ex Calicó, 23-1-1980, lote 146.
Jesús Vico - Auction 163 . 436
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,69 g. 38,998 mm. VI-1003. Porosidades. MBC+. Ex ANE, 13-7-1988, lote 1399.
Jesús Vico - Auction 163 . 437
FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. AR 26,06 g. 37,39 mm. VI-1005. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 438
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 26,55 g. 40,07 mm. VI-1009. Porosidades. Vano en rev. MBC. Ex ANE, 1978, lote 247.
Jesús Vico - Auction 163 . 439
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,69 g. 40,34 mm. VI-1012. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 440
FERNANDO VII. 8 reales. Guanajuato. JM. AR 26,94 g. 40,18 mm. VI-1017. Rayitas. MBC. Ex F. y X. Calicó, 23-1-1980, lote 172.
Jesús Vico - Auction 163 . 441
FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 26,99 g. 38,22 mm. VI-1044. Pátina azulada. MBC+.