Subhasta 396
Subhasta 396
Date: 2022-10-18
# Items: 1523
Total starting: 99033
All items (1523)
Monedas griegas / Greek coins (17)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (308)
Lotes de conjunto / Lots (100)
Medallas / Medals (31)
Billetes / Bank notes (212)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4115
Hungría. 1873. Francisco José I. KB (Kremnitz). 8 florines / 20 francos. (Fr. 242) (Kr. 455.1). AU. 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4116
India. Awadh. AH 1248 (1832). Nasir al-Din Haidar. Suba Awadh. 1 rupia. (Kr. 205.1). AG. 11,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4117
India. Hyderabad. AH 1365 (1945). 1 rupia. (Kr. 63). AG. 11,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4118
India. Imperio Sikh. VS 1884/26 (1829). Ranjit Singh. Amritsar. 1 rupia. (Kr. 20.1). AG. 11,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4119
India Británica. Presidencia de Bombay. (ca. 1760). A nombre de Alamgir. (Mumbai). 1/5 de rupia. (Kr. 273). AG. 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4120
India Británica. 1808. 10 cash. (Kr. 319). Procedente del naufragio del navío inglés "Admiral Granduer". CU. 4,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4121
India Británica. Presidencia de Bombay. 1813. 1 pice. (Kr. 198). CU. 10,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4122
India Británica. 1840. Victoria. 1 rupia. (Kr. 458.3). Brillo original. AG. 11,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4123
India Británica. 1862. Victoria. 1 rupia. (Kr. 473.1). Rayitas. AG. 11,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4124
India Británica. 1904. Eduardo VII. 1 rupia. (Kr. 508). Brillo original. 11,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4125
India. Kutch-Bhuj. VS 1991/1935. Jorge VI. 5 kori. (Kr. 53a). Golpecito en canto. AG. 13,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4126
Italia. Cerdeña. 1831. Carlos Alberto. Turín. P. 20 liras. (Fr. 1142) (Kr. 131.1). AU. 6,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4127
Italia. Cerdeña. 1841. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143) (Kr. 131.2). Golpecitos. AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4128
Italia. Cerdeña. 1851. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4129
Italia. Cerdeña. 1851. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146) (Kr. 126.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4130
Italia. Cerdeña. 1853. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4131
Italia. Cerdeña. 1859. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146) (Kr. 146.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4132
Italia. 1797. Génova. 8 liras. (Kr. 249). Rara. AG. 33,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4133
Italia. Renato d'Angio (1435-1442). Nápoles. Gigliato. (Biaggi 1659). Ex Áureo 22/10/2003, nº 4511. AG. 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4134
Italia. 1784. Fernando I (1765-1802). Piacena. Sesino. (MIR. 1196/2). Acuñada sobre otra moneda. CU. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4135
Italia. 1869. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 linas. (Kr. 8.3). Golpecito. AG. 25 g. MBC/MBC-.
51
52
53
54
55
56
57
72
73