Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2891
Estados Confederados de América. 1863. Richmond. 50 centavos. (Pick 56) (Criswell 485). 6 de abril, Jefferson Davis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2892
Estados Confederados de América. 1863. Richmond. 5 dólares. (Pick 59a) (Criswell 448). 6 de abril, C. G. Memminger. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2893
Estados Confederados de América. 1863. Richmond. 10 dólares. (Pick 60c) (Criswell 442). 6 de abril, M. T. Hunter. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2894
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 50 centavos. (Pick 64a) (Criswell 578). 17 de febrero, Jefferson Davis. Puntito de óxido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2895
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 5 dólares. (Pick 67) (Criswell 560). 17 de febrero, C. G. Memminger. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2896
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 10 dólares. (Pick 68) (Criswell 543). 17 de febrero, M. T. Hunter. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2897
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 20 dólares. (Pick 69) (Criswell 509). 17 de febrero, A. H. Stephens. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2898
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 50 dólares. (Pick 70) (Criswell 497). 17 de febrero, Jefferson Davis. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2899
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 100 dólares. (Pick 71) (Criswell 493). 17 de febrero, Lucy Pickens y George W. Randolph. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2900
Estados Unidos. Lote formado por ocho billetes con una pequeña estrella tras la numeración, en lugar de la letra habitual, son conocidos como "star replacement" y equivalen a una emisión especial para suplir las piezas defectuosas de la emisión normal. 1 dólar 1985G, 1995I, 2001A (dos), C y F (dos), y 10 dólares 1995F. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2901
Fiji. 2016. Banco de la Reserva. 7 dólares. (Pick 120). 10 billetes correlativos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2902
Francia. 1912 a 1914. Banco de Francia. 50 francos. (Pick. 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2903
Francia. 1913 y 1914. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2904
Francia. 1914 a 1917. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2905
Francia. 1917 y 1918. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 3 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2906
Francia. 1933. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80b). 12 billetes, fechas distintas. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2907
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2908
Francia. 1944. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 12 de octubre, Descartes. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2909
Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 1 de octubre. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2910
Francia. 1932. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79b). 2 billetes con fechas distintas. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2911
Francia. 1947. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103e). 20 de marzo. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y P. Gargam. Ondulaciones. Escaso. EBC-.