Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2723
Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Junto con un ejemplar no impreso, en el que se observan aún con mayor claridad las citadas medidas de seguridad. Impreso en Madrid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2724
Lote de 8 billetes españoles. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2725
Lote de 46 billetes españoles y 5 papeles de fianza. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2726
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) (Ed. 35). Nueva York, 17 de agosto. Serie C. Puntos de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2727
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33) (Ed. 36). Nueva York, 17 de agosto. Serie L. Manchita. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2728
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Ed. 68). 12 de agosto, nº 04706. Sin firmas. Parte de la matriz lateral izquierda. Leves roturas. Ejemplar con apresto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2729
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 centavos, 1 (dos), 5 y 10 pesos. Lote de 5 billetes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2730
Aigüestoses del Llobregat. 5 y 10 céntimos. (T. 50 y 51). 2 cartones redondos, serie completa. Escasos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2731
Albons. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 a 95). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2732
Alforja. 50 céntimos. (T. 135). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2733
Alp. 1 peseta. (T. 181). Nº 000599. Emisión "con escudo". Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2734
Amer. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 187a y 188a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2735
L'Ametlla de Mar. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 189, 190, 191 var, 192 y 193a). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 1 peseta sin numerar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2736
Anglès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 213 a 215, 216b y 217 a 219). 7 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2737
Arbúcies. 1 peseta. (T. 230). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2738
Arbúcies. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 231a y 232 a 236). 6 billetes, una serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2739
Argelaguer. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 249e, 250e, 251b y 252a). 4 billetes, todos los de la localidad. Muy raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2740
Artesa de Lleida. 25, 50 céntimos y 1 pesetas. (T. 287 a 289). 3 billetes, serie completa, el de 50 céntimos nº 0078, la peseta roto y pegado en la época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2741
Banyoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 355 a 358). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2742
Barcelona. 10 (tres) y 15 céntimos (dos). (T. 373, 373a, 374, 374a y 374c). 5 cartones, 2 series completas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2743
Barcelona. Ferrocarril Metropolitano Transversal. 5 céntimos. (AL. 1198). Cartón. MBC-.