Auction 113 - Summer Sale

Date: 2022-06-28

# Items: 1226

Total starting: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1253
Constantius Gallus. Follis. 351-355 AD. Sirmium. (Ric-21). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG Pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right; in field to left, A. Rev.:  CONCORDIA MILITVM. Constantius II standing facing, head to left, holding two signa with Chi-Rho on banners; III in left field, ✱SIRM in exergue. Ae. 4,59 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Constancio Galo. Follis. 351-355 d.C. Sirmium. (Ric-21). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha; en el campo izquierdo A. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio II en pie a izquierda, portando dos Signum con crismón en los estandartes; III en el campo izquierdo, ✱SIRM en exergo. Ae. 4,59 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1254
Constantius II. Centenionalis. 348-351 AD. Nicomedia. (Ric-VIII 67). (LRBC-2289). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust left, holding globe. Rev.: FEL TEMPREPARATIO. Emperor standing left, holding labarum and grounded shield; two bound captives to left; SMN∆ in exergue. Ae. 3,82 g. Choice VF/Almost XF. Est...55,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-351 d.C. Nicomedia. (Ric-VIII 67). (LRBC-2289). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a izquierda, portando globo. Rev.: FEL TEMPREPARATIO. Emperador en pie a izquierda, portando labarum y escudo apoyado en el suelo; dos cautivos atados a la izquierda; SMN∆ en exergo. Ae. 3,82 g. MBC+/EBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1255
Constantius II. Centenionalis. 337-361 AD. Cyzicus. (Ric-VIII 92). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier standing left, spearing a bearded fallen horseman, who reaches back towards soldier, star left, SMKЄ in exergue. Ae. 4,66 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 337-361 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 92). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema, drapeado y coraza a derecha . Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado en pie a la izquierda lanceando a un jinete caído con barba, que se inclina hacia el soldado, estrella a la izquierda, SMKЄ en exergo. Ae. 4,66 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1256
Constantius II. Follis. 350 AD. Siscia. (Ric-280). (LRBC-1167). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG Pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right; in field to left, A. Rev.:  CONCORDIA MILITVM. Constantius II standing facing, head to left, holding two signa with Chi-Rho on banners; A in left field, •ЄSIS* in exergue. Ae. 5,62 g. A good sample. AU. Est...65,00.

Spanish Description: Constancio II. Follis. 350 d.C. Siscia. (Ric-280). (LRBC-1167). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha; en el campo izquierdo A. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio II en pie a izquierda, portando dos Signum con crismón en los estandartes; A en el campo izquierdo, •ЄSIS* en exergo. Ae. 5,62 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1257
Magnentius. Centenionalis. 351-352 AD. Arles. (Ric-173). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG, bare-headed, draped, and cuirassed bust right; A behind head. Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES, two Victories standing facing each other, holding between them wreath inscribed VOT V MVLT X in four lines; CS in field, PAR in exergue. Ae. 3,70 g. VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Magnencio. Centenional. 351-352 d.C. Arles. (Ric-173). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con cabeza desnuda, drapeado y coraza a derecha; A detrás. Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. Dos Victorias de frente una a la otra, portando entre ellas corona con inscripción VOT V MVLT X en cuatro líneas; CS en el campo, PAR en exergo. Ae. 3,70 g. MBC/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1258
Magnentius. Double Centenionalis. 351 AD. Trier. (Ric-VIII 318). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG, bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES, large Chi-Rho flanked by A-Ѡ; TRP in exergue. Ae. 7,07 g. Gorgeous patina. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Magnencio. Doble Centenional. 351 d.C. Treveri. (Ric-VIII 318). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con cabeza desnuda, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Crismón grande flanqueado por A-Ѡ; TRP en exergo. Ae. 7,07 g. Preciosa pátina. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1259
Julian II Apostata. Follis. 361-363 AD. Antioch. (Ric-VIII 220). (LRBC-2642). Anv.: D N FL CL IVLI(ANS P F AVG), pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust to left, holding spear and shield. Rev.: VOT X MVLT X X in four lines within wreath; [palm] ANTΔ (palm) in exergue. Ae. 3,46 g. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Juliano II El Apóstata. Follis. 361-363 d.C. Antioquía. (Ric-VIII 220). (LRBC-2642). Anv.: D N FL CL IVLI(ANS P F AVG). Busto con diadema de perlas, casco y coraza a izquierda, portando lanza y escudo. Rev.: VOT X MVLT X X en cuatro líneas dentro de corona; (Palma) ANTΔ (Palma) en exergo. Ae. 3,46 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1260
Julian II Apostata. Follis. 360-363 AD. Thessalonica. (Ric-227). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust to left, holding spear and shield. Rev.: VOT X MVLT X X in four lines within wreath; [palm] TESΓ in exergue. Ae. 3,11 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Juliano II El Apóstata. Follis. 360-363 d.C. Thessalonica. (Ric-227). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza a izquierda, portando lanza y escudo. Rev.: VOT X MVLT X X en cuatro líneas dentro de corona; (Palma) TESΓ en exergo. Ae. 3,11 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1261
Julian II. Double maiorina. 360-363 AD. Nicomedia. (Ric-VIII 122). (LRBC-2319 var). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVB, bull standing right, two stars above; (palm) NIKB• (palm) in exergue. Ae. 7,75 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Juliano II. Doble maiorina. 360-363 d.C. Nicomedia. (Ric-VIII 122). (LRBC-2319 var). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro parado a derecha, dos estrellas encima. En exergo (Palma) NIKB• (Palma). Ae. 7,75 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1262
Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 318). (LRBC-468). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Bull standing right, two stars above; to right, eagle standing on wreath holding wreath in beak; TCONST· in exergue. Ae. 7,98 g. VF. Est...85,00.

Spanish Description: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 318). (LRBC-468). Anv.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro en pie a derecha con dos estrellas sobre el, águila en pie sobre corona y portando corona en el pico; TCONST· en exergo. Ae. 7,98 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1263
Jovian. Maiorina. 363-364 AD. Thessalonica. (Ric-235). Anv.: DN IOVIANVS PF P P AVG, rosette-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA ROMANORVM, emperor in military dress standing facing, head right, holding standard and Victory standing on globe which is holding wreath and palm; TESΓ in exergue. Ae. 8,12 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Joviano. Maiorina. 363-364 d.C. Thessalonica. (Ric-235). Anv.: DN IOVIANVS PF P P AVG. Busto con diadema de rosetas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Emperador en pie a derecha con atuendo militar, portando estandarte y Victoria sobre globo, esta portando corona y palma; TESΓ en exergo. Ae. 8,12 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1264
Valens. Follis. 364-378 AD. Antioch. (Ric-IX 10b). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: GLORIA ROMANORVM, emperor, holding labarum, walking right, head left, dragging captive; ANTS in exergue. Ae. 3,35 g. XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Valens. Follis. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-IX 10b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador avanzando a derecha portando labarum, arrastrando cautivo; ANTS en exergo. Ae. 3,35 g. EBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1265
Valens. Maiorina. 364-378 AD. Antioch. (Ric-12b). Anv.: DN VALENS PF AVG. Diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victory advancing left, holding palm and wreath; ANTE in exergue. Ae. 3,12 g. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Valens. Maiorina. 364-378 d.C. Antioquía. (Ric-12b). Anv.: DN VALENS PF AVG. Busto con diadema, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando palma y corona; ANTE en exergo. Ae. 3,12 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1266
Gratian. Maiorina. 378-383 AD. Lugdunum. (Ric-28a.1). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust of Gratian right. Rev.: REPARATIO REIPVB. emperor standing facing, head to left, raising kneeling woman and holding Victory on globe; BSISC in exergue. Ae. 4,91 g. Barbarous imitation. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Graciano. Maiorina. 378-383 d.C. Lugdunum. (Ric-28a.1). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: REPARATIO REIPVB. Emperador en pie de frente a izquierda, levantando a mujer arrodillada y sosteniendo Victoria sobre globo; LVGS en exergo. Ae. 4,91 g. Imitación bárbara. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1267
Gratian. Maiorina. 379 AD. Antioch. (Ric-40a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, helmeted (with pearl-diadem), draped and cuirassed bust right, holding spear and shield. Rev.: GLORIA ROMANORVM, Emperor standing facing head right on ship, raising right hand; Victory seated right at helm; wreath in upper left field, cross in upper right field; ANTB in exergue. Ae. 5,67 g. VF. Est...55,00.

Spanish Description: Graciano. Maiorina. 379 d.C. Antioquía. (Ric-40a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto a derecha con casco, diadema de perlas, drapeado y con coraza, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM, Emperador en pie a derecha sobre barco, alzando la mano derecha, Victoria sedente justo al timón; corona en el campo superior izquierdo, cruz en el campo superior derecho; ANTB en exergo. Ae. 5,67 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1268
Gratian. Maiorina. 378-383 AD. Antioch. (Ric-42a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: REPARATIO REIPVB, Gratian standing facing, head left, offering hand to raise kneeling turreted female and holding Victory on a globe; ANTA in exergue. Ae. 4,41 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Graciano. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-42a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: REPARATIO REIPVB. Graciano en pie a izquierda, ofreciendo su mano para levantar a mujer arrodillada con corona mural y sosteniendo Victoria sobre globo; ANTA en exergo. Ae. 4,41 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1269
Gratian. Centenionalis. 378-383 AD. Antioch. (Ric-45 var). (LRBC-2668). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGGG, Roma, helmeted, enthroned facing, head to right; holding spear and globe; right foot on prow; Θ in left field; ANTA in exergue. Ae. 1,98 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Graciano. Centenional. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-45 var). (LRBC-2668). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG. Roma con casco en trono, mirando a derecha, portando lanza y globo; pie derecho sobre proa, Θ en el campo izquierdo; ANTA en exergo. Ae. 1,98 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1270
Gratian. Centenionalis. 378-383 AD. Antioch. (Ric-50a.2). (LRBC-2668). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS ROMANORVM, Roma, helmeted, enthroned facing, head to right; holding spear and globe; right foot on prow; Θ in left field; Φ in right field; ANTA in exergue. Ae. 3,57 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Graciano. Centenional. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-50a.2). (LRBC-2668). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma con casco en trono, mirando a derecha, portando lanza y globo; pie derecho sobre proa, Θ en el campo izquierdo; Φ en el campo derecho; ANTA en exergo. Ae. 3,57 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1271
Valentinian II. Maiorina. 364-375 AD. Cyzicus. (Ric-14b var). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Diademed, helmeted, draped and cuirassed bust right, holding spear and shield. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperor standing left, head right, on galley sailing left, raising arm; Victory at helm; D to left; SMKΔ in exergue. Ae. 5,12 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Valentiniano II. Maiorina. 364-375 d.C. Cyzicus. (Ric-14b var). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con casco, drapeado y coraza a derecha, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a izquierda mirando a derecha, sobre galera navegando a izquierda, alzando el brazo, Victoria al timón; D a la izquierda; SMKΔ en exergo. Ae. 5,12 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1272
Valentinian II. Maiorina. 378-383 AD. Siscia. (Ric-VIII 26b). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: REPARATIO REIPVB, Emperor standing to left, offering hand to kneeling woman and holding Victory on globe; *BSISC• in exergue. Ae. 4,04 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Valentiniano II. Maiorina. 378-383 d.C. Siscia. (Ric-VIII 26b). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: REPARATIO REIPVB. EMperador en pie a izquierda, ofreciendo su mano a mujer arrodillada y portando Victoria sobre globo; *BSISC• en exergo. Ae. 4,04 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1273
Valentinian II. 1/2 centenional. 384-387 AD. Siscia. (Ric-39a). Anv.: D N VALENTINI - ANVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Victory advancing left, holding wreath; BSIS in exergue. Ae. 0,92 g. Almost VF/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Valentiniano II. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Ric-39a). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando a izquierda, portando corona; BSIS en exergo. Ae. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...40,00.