Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4425
Lote 6 insignias de cuello. Siglo XIX y XX. ISABEL II (3), ALFONSO XIII (2) y ESTADOS ESPAÑOL. AR y metal plateado o dorado. Interesante lote con dos insignias Instrucción Publica Isabel II (PUBLICAE INSTITUTIONI/PERFUNDET OMNIA LUCE), Insignia Justicia Isabel II, Insignia Magisterio de 1ª Enseñanza Alfonso XIII (DIRECCIÓN GENERAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MINISTERIO DE FOMENTO/VENITE AD ME), Insignia Claustro Extraordinario Universitario Alfonso XIII y Insignia Justicia Estado Español. Todas con anillas de cuello, tres con el cordón original. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4426
Lote 6 Condecoraciones. Siglo XX. Incluye miniaturas, pines, medallas y una banda. Destaca la de Asociación de Señoras de Sanidad Militar. IMPRESCIDINBLE EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4427
Lote condecoración Sección Femenina. XXV aniversario y 7 pasadors de corbata Falange, Frente Nacional o Legión. 1959 y S/F. Estado Español. FALANGE. A EXAMINAR. PG-933. EBC+ a SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4428
Lote 16 condecoraciones. CUBA. Metal dorado. Propagandísticas: 1x Por el servicio en las FAR, 2X Alfabetización, 1x 30 Años de Victorias (1956-1986), 2 x 40 Años de Victorias (1956-1996) y 10 x Servicios Distiguidos-Fuerzas Armadas Revolucionarias. Todas excepto una, con anilla, cinta rígida y prendedor.Ø 29 a 32 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD DECORATIONS
World Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4429
Lote 2 Condecoraciones. FRANCIA. Medalla colonial AR (BB-339) con anilla, palma y cinta. Cruz militar con espadas II Guerra Mundial 1939 Br con anila y cinta (BB-471). EBC.
WORLD DECORATIONS
World Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4430
Medalla de la Independencia. (1822). MEXICO. PRIMERA REPÚBLICA MEXICANA. RARA. Anv.: RELIGION INDEPENDENCIA UNION - CON LA TRIPLE GARANTIA - DESATÓ A UN ORBE DE OTRO. Dos mundos desencadenados. Rev.: SEGUNDA EPOCA. Laurea. Br. Ø 50 mm. Con anilla solidaria. (Leves golpecitos). BB-80. EBC.
WORLD DECORATIONS
World Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4431
Documento de entrega de metal. 24 Sept. 1823. CASA DE MONEDA. BARCELONA. Papel. Ø 210x150 mm. Documento de entrega de piezas de oro de Josefa Bonet a la Casa de Moneda de Barcelona para cambiarlas por Reales y Maravedís. Manchas por restos de adhesivo. EBC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4432
Lote 3 piezas. Al y Latón. 2 Medallitas de Santa Elena-Hijo de Santa Elena y una pellofa Santa Maria de Ripoll (Cru-226). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4433
Lote 6 fichas. Subsidio al combatiente (2), Racionamiento cupón arroz, La Maquinista Terrestre marítima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona. A EXAMINAR. MBC a SC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4434
Lote 6 fichas. Coop. La Asunción Azcoitia, La Maquinista Terrestre maritima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona, Colectivización Barberos Barcelona, Gran Metro C.N.T. A EXAMINAR. MBC a SC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4435
Lote 6 fichas. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Dos F.C Metropolinato Barcelona. Colectivización de Barberos de Barcelona. Caixa Cooperació Sometent Salud. A EXAMINAR. MBC- a SC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4436
Lote 7 fichas y una Insignia. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Compañía Barcelonesa de Electricidad, Autobusos Barcelona, La Maquinista Terrestre y Marítima Barcelona, Insignia Infanteria Inmortal Gerona. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4437
Lote 11 lingotes onza troy. 31,1 (cada una) grs. AR. En forma de lingote rectangular. Cada una representa a un signo del zodíaco. SC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4438
Colección de más de 400 botones militares y de Instituciones. Diversas épocas. AE, Br, Latón y Zinc. Algunos patrióticos, de motivos florales y geométricos. Algunos repetidos. Interesante lote. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4439
Bascula electronica de precisión. TANGENT. Ø 139x68 mm. Modelo 102. Con funda de imitación de cuero. EBC+.
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4440
AJUNTAMENT DE BARCELONA. 1978. EL SEGELL DE BARCELONA. 115 páginas en blanco y negro y algunas fotos a color. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4441
Amorós, J. D´ UNA TROBALLA DE MONEDES EMPORITANES (…), LES DRACMES EMPURITANES y LES MONEDES EMPURITANES ANTERIORS A LES DRACMES. JUNTA DE MUSEUS- GABINET NUMISMATIC DE CATALUNYA. Barcelona 1933 y 1934. Los 3 estudios encuadernados en un volumen. 21 + 51 + 66 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4442
Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4443
LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4444
Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPÚBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados de las monedas. EBC+ a SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4445
Badia i Torres, A. CATÀLEG DELS CROATS DE BARCELONA (1285-1706). Barcelona 1969. 209 páginas y 65 láminas con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.