Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4404
Lote 6 medallas. Siglo XIX (1817 a 1822). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Lazare Hoche, F.J. Marmontel, jean Fernel, Antoine Arnault, Mariscal Duque P. Augereau y Principe Alexander Berthier. A EXAMINAR. SC- a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4405
Lote 7 medallas. Siglo XIX (1815 a 1821). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Charles Duclois, Principe L.J. Bourbon, Jacques Cujas, Jacques Amyot, Philibert de L´ Orme, Mariscal J.P. Poniatowski y Malherbe. A EXAMINAR. SC- a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4406
Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo/1 Junio 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: RESOLUTE IN ACTION. JUTLAND MAY 31 - JUNE 1. 1916. Bustos de Jellicoe y Bellie 3/4 a derecha. Rev.: Laurea, dentro: THE GERMAN HIGH-SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Alrededor leyenda. Br. Ø 76 mm. Grabador: C. Wheeler. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4407
Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. ESCASA. Anv.: VICTORY OF JUTLAND BANK MAY 31. 1916. León rampante aplastando aguila teutona. Rev.: THE GERMAN HIGH SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Victoria alada, a los lados: ADMIRAL JELLICOE - VICE ADMIRAL BEATTY - AVSP.REG. SOC.NVM. MCMXVI PRAES.A.E. Br. Ø 76 mm. Canto plano. Grabador: A. Bertram Pegram. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4408
Intervención norteamericana en la 1ª Guerra Mundial. 1918. ESTADOS UNIDOS. Anv.: VLTRIX.AMERICA.JVRIS 1917-1918. Estatua de la libertad entre ola. Rev.: LUSITANIA MAY-7-1915. Hundimiento del transatlántico. Br. Ø 54 mm. Grabador: Baudichon. SC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4409
Plaqueta. 27 Octubre-1 Noviembre 1969. PORTUGAL. OPORTO. Anv.: IFCATI. Associaçao Industrial Portuense. Br. Ø 80x60mm. SC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4410
Lote 4 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS y FRANCIA. AE y Br. Ø 56 a 69 mm. Incluye medalla W.A. Mozart, Medalla Bethoveen, Medalla Abraham Lincoln y Medalla Luis Felipe I (Reacuñación). A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4411
Lote 17 medallas. Siglo XIX. FRANCIA, BELGICA, GRAN BRETAÑA, SUIZA, ITALIA, etc. AR (4), Br, AE, Metal plateado y dorado. Ø 36 a 75 mm. Muy interesante lote de medalla Europea del siglo XIX. Destacan festivales de tiro (Solothurn 1890 en Br. y Bern 1888 en AR), Expos. Universales de Londres 1851 y 1862, dos medallas en estuches de la Société Scientifique Européenne de Bruxelles, etc. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4412
Lote 24 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, USTRIA, BELGICA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, ITALIA, MÉXICO, etc. AE, Br, Metal dirado y plateado. Ø 50 a 86 mm. Bastante medalla del siglo XIX, de Francisco Jose I, Wilhelm I, León XIII, etc. Lote muy interesante. A EXAMINAR. MBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4413
Cruz de Plata de la Orden del Mérito Militar. Distintivo Blanco. (1936-1975). Metal plateado. 47X38 mm. Corona imperial solidaria. Con anilla, cinta y prendedor azul. PG-195. EBC+.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4414
Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 77 mm. Llamas en plata. Con aguja en reverso. PG-346 var. EBC+.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4415
Orden del Mérito Civil. Cruz de Comendador Ordinario. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 80x50 mm. Variante con llamas de plata en lugar de rafagas de oro. Con corona real y laurea articulada, anilla de cinta y cinta original. PG-349 var. EBC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4416
Peracamps. 1840. REGENCIA MARÍA CRISTINA y ESPARTERO. ESCASA. Br. Ø 28 mm. Con anilla solidaria original. PG-698a. MBC+.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4417
Distinción de los defensores de Teruel. 1874. AE. Ø 34 mm. Sin anilla. (Leves golpecitos en canto). PG-750. EBC+.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4418
Centenario Zaragoza. Categoría Plata. 1808-1908. AR. Ø 30 mm. Con anilla original. Pátina. PG-788a. EBC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4419
Somatén XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 1924. Br, Br sobredorado. Ø 47x29 mm. Con corona enganchada, anilla y prendedor original. Variante Virgen estre escudos de Barcelona y Somatén. (Leves oxidaciones). PG-832b. (EBC-).
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4420
Lote 2 medallas Juventudes Carlistas. Manresa. 1808-1908. ESCASAS. AE plateado. Ø 30 mm. Sin anilla. Cru.M-1053; PG-1046.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4421
Gran Placa. CUERPO FACULTATIVO DE ARCHIVEROS, BIBLIOTECARIOS Y ARQUEOLOGOS. Anv.: Águila bicefala con corona real. 114,73 grs. Metal dorado, esmalte y pedrería. Ø 80mm. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4422
Placa. S/F. INVESTIGADORES PRIVADOS - ESPAÑA. Anv.: Libro, microscopio y espada en escudo. 64,55 grs. Metal dorado y esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. Ø65mm. SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4423
Gran Placa. Anv.: Bola del mundo sobre cielo estrellado y nubes entre corona rel y escudo del Estado Español. 69,82 grs. Metal dorado, esmaltes y pedrería. Ø 80mm. Una de las rafagas sin esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4424
Lote 5 insignias. Guerra Civil. NACIONALISME CATALÀ. Latón (4) y Baquelita. Ø 14 a 30 mm. Incluye 2x insignias Milicies Catalanes, 2x insignies Per Catalunya (Una pequeña con aguja en reverso, la otra más grande perforación y lazo) y insignia de baquelita con bandera republicana con bandera catalana encima (aguja en reverso). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations.