Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4299
Lote 192 billetes. Siglo XX. DIVERSOS PAISES. Conjunto de billetes, todos diferentes, de países cuya letra inicial es la ´P´ hasta la ´Z´, montada en álbum. A EXAMINAR. BC a SC.
WORLD BANK NOTES
World Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4300
Lote 6 fichas 5, 10 Céntimos, 1, 2, 5, y 25 Pesetas. COOPERATIVA DE CONSUMO LA RUBINENSE. A EXAMINAR. L-96, 98, 100, 101, 102, 103. MBC a EBC+.
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4301
Lote 3 fichas 5, 10 y 50 Céntimos. 1916. MONTEPIO DE EMPLEADOS. TRANVIAS DE BARCELONA. ESCASAS. Latón (2), Ni. Brillo original. L-934, 937v, 938. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4302
Lote 4 fichas. 1 Peseta Sociedad Anónima Comercial Barcelona, Sindicat agricol Sant Marti i Radi, Sindicat Agricol La Colmena Viladecans, 0,10 Pesetas Industrial Montalfita Barcelona. A EXAMINAR. L-930v, 1297, 1542, Nocat. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4303
Lote 2 monedas 10 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra civil. Cooperativa Popular BESCANONINA. RARAS. L-1889/1890. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4304
100 Pesetas. COOPERATIVA BAGURENSE. BAGUR. MUY ESCASO. Cartulina. (Manchitas). L-2002. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4305
Lote 3 fichas 2, 4 y 10 Kgs Harina. PANADERÍA DE MIGUEL BONANY. LA PERA. Cartón. Numeraciones algo bajas. (Uno humedades). A EXAMINAR. L-2089, 2090, 2093. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4306
Lote 5 vales. 26 Julio 7 16 Agosto 1936. GUIMERÀ (Lleida). RAROS. Conjunto de cinco vales, fechados entre el 26 de Julio y el 16 de Agosto de 1936, para diversos artículos. Marca ovalada SINDICAT DE TREBALLADORS/GUIMERA. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4307
Ficha casino 5 Pesetas. ¿VALENCIA?. Anv.: Escudo de ¿Valencia? Sobre manto sostenido por águila. Ni. Cayón-239. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4308
Lote 2 fichas de casino 5 Pesetas. Ni. Ø 34 y 37 mm. Tipo Cabeza de Diana a izquierda-Ancla y Cabeza de indio a izquierda-EH entrelazadas. (Una oxidaciones). A EXAMINAR. Cayón-63, 171. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4309
Vale por 3 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. RGH-No cita. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4310
Lote 11 fichas. Barcelonesa de Electricidad (2), ferrocarriles Sarrià, Bernafruit, Coop. La fraternitat (2), Aj. Vilella Baixa, Maquinista Bcn, Coop. Asunción, Forn de pa Aleix Jorba, Coop Bagurense. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4311
Lote 20 fichas. AE, Latón, plastico. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4312
Lote 25 fichas cooperativas, 12 monedas locales y 45 Jetones y fichas publicitarias. AE, Latón, Br, Al, Zinc, etc. Destacan: Bar La Luna (Guerra civil), Café oriente o Coop. Popular Bescanonina. La moneda local o pellofes principalmente de Reus y La Mercé. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4313
Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. RARA ASÍ. Anv.: S. PATER BENEDICTI. San Benito a derecha leyendo libro sostenido por ángel. Rev.: N.S.D.MONSERRATO. ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br y AR. Ø 58x41 mm. Con anilla solidaria y anilla. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4314
San Jose - Decor Carmel. Siglo XVIII. Anv.: San Jose con niño Jesús. Rev.: Virgen Maria con niño. 26,91 grs. AR. Ø 48x35 mm. Con anilla solidaria. MBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4315
Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. MATARÓ. ESCASA. Anv.: Bendición del tren. Leyenda. Rev.: Leyenda en latín. Br. Ø 53 mm. (Golpes en canto). Cru.M-560. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4316
Aequa Potestas. (ca. 1848). ACADEMIA BALEARICA. PALMA DE MALLORCA. ESCASA. Anv.: Bustos de la Escultura, la Pintura y la Arquitectura. Rev.: PRINCIPIUM ET FONS - ACADEMIA BALEARICA. Pincel radiado y laureado. Br. Ø 46 mm. Grabador: L. Merley. Cru.M-5590. EBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4317
Medalla Premio al Mérito. 1871. BARCELONA. Anv.: EXPOSICIÓN GENERAL CATALANA. AE. Ø51mm. Cru.M-634; VQ-14383. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4318
Sección Española. Exposición de Arte Retrospectivo. 21 Junio 1878. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS. Anv.: Alegoria de Hispania rodeada de atributos artisticos. Rev.: Vista del palacio de Trocadero. Br. Ø 50 mm. Grabador: Sala. EBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4319
Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.