Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4362
Lote 15 medallas. 1890 a siglo XX. AE, Br, Metal gris o dorado. Ø 42 a 100 mm. Destaca Centenario Universitat Barcelona 1937, Inauguración Camp Nou C.F. de Barcelona 1957 o 2x Premio al Mérito - Escuela Publica Municipal de Música de Barcelona 1890 y 1896. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4363
Lote 16 medallas. Siglo XX. CORS CLAVÉ. AE, Br, Metal plateado. Ø 36 a 67 mm. Todos con anilla y menos dos con cinta y prendedor. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4364
Lote 16 medallas de plata. Siglo XX. En conjunto 920 grs. AR (850). Ø 34 a 60 mm. Diferentes. Casi todas españolas, algunas temática filatélica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4365
Lote 18 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 40 a 80 mm. La mayoria españolas, temática variada. Tres en estuches originales.. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4366
Lote 21 medallas. Siglo XX. Metal blanco y bronce. Todas de tema filatélico. Exposiciones fliatélicas y asociaciones. Algunas grabadas a nombre de Francisco Graus. A EXAMINAR. MBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4367
Lote 24 medallas. Siglo XVIII. Varias ROMA. Br. Ø 34 a 45 mm. Todas diferentes y todas con anilla solidaria. INTERESANTE LOTE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4368
Lote 26 medallas. Siglo XX. Diferentes modulos, tamaños y formas. Destacan: Concurso fotográfico AGFA 1935 en estuche,Cent. ferrocarril Español 1948 - Miquel Biada en estuche (RARA). Incluye: 7 medallas de cofradias con cordel o cinta de cuello, 4 enmarcadas de la Univ. de Coimbra, varias de carreras y maratones con forma de escultura. Una del Ajuntament de Lleida-La Paeria, dos lineas marítimas francesas y una 50 Aniv. Real Catedra Gaudí. Varias con estuche original y otros no corresponientes. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4369
Lote 27 medallas. 1910 a 1991. 15 a 87 grs. AE, Br, Metal plateado, etc. Diferentes. Ramon y Cajal CSIC, Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exposition Universelle de Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4370
Lote 28 medallas. 1867 a siglo XX. AE, Br, Br plateado, metal gris, etc. Ø 31 a 90 mm. Destaca: aplicació-honor-merito ´El progreso´ la coruña 1893, medalla papal Pio IX 1967 o Patronat Municipal Vivenda SUBIRACHS. Temática variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4371
Lote 33 medallas Deportivas. 1943 a 1977. AE, Br, Latón, metal plateado. Lote de medalla deportista de mediados de siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4372
Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 34 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediado siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deporte. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.
WORLD MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4373
Lote 38 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, Br y Metal plateado. Ø 15 a 80 mm. Incluye 6 medallas Antoni Gaudí en estuche (algo deteriorado), Bimilenario CaesarAugusta, Muerte de Franco, etc.. A EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4374
Lote 40 medallas. Siglo XX. AE, AR (3), Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca: Colegio Na. Sra. Bonanova-Congragación Mª Inmaculada 1912 BARCELONA (AR), IV Congreso Nacional de Música Sagrada 1928 VITORIA (metal plateado) y Congregación Mariana 1931 (AR), Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908, Agustí Pedro i Pons en AR (52,50 grs.) o Placa prueba de Artista medalla Siemens Alemania Ø 190 mm. en estuche original... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. EBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4375
Lote 43 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Latón, etc. Ø 21 a 102 mm. Temática muy variada. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4376
Lote 50 medallas. 1880 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, AR (1), metal plateado, etc. Ø 25 a 70 mm. La gran mayoría españolas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4377
Lote 57 medallas. Siglo XX. AE, AR, Br, metal dorado y plateado. Diversidad temática. Bastantes de módulo grande. Destaca; Forjador de la Història Esportiva de Catalunya Amat i Curto 1993 ESPORT CATALÀ Ø 80 mm. AE en estuche original; también Año Santo Compostelano, Seat, Trofeo Kodak... Bastantes en estuches. A EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC+ a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4378
Lote 57 medallas. 2º Mitad siglo XX. Br, AE, Metal blanco. Ø 37 a 72 mm. Todas españolas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4379
Lote 58 medallas. Siglo XX. AE, Br., metal blanco y plateado. Destacan: Universidad de Barcelona a Mundo Deportivo 1995 Ø 100 mm, medallas argentinas Ministerio de Obras Públicas y Castelli 1902 y 1910 Ø 52 y 65 mm o Pablo VI Vaticano Ø 74 mm. El resto diferentes temáticas: F.C. Barcelona (3), Universidad Barcelona, José María Escrivà... Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. MBC a SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4380
Lote 110 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Latón. Ø 33 a 57 mm. Modulos medianos y grandes. Muy interesante lote compuesto por medalla religiosa antigua de latón fundido con anilla solidaria perpendicular del siglo XVIII y XIX. Bastantes medallas con anilla rota o perforaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a MBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4381
Lote 10 medallas. Siglo XIX y XX. FRANCIA. Br (9) y Zn. Destacan: nacimiento Henri V Pretendiente (29 sept. 1820), General Gallieni, Aux travailleurs des usines de guerre, Elección Felipe V como rey de España 1700 (reacuñación), etc. A EXAMINAR. MBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4382
Lote 4 medallas papales. 1854 a 1893. PIO IX (2) y LEÓN XIII (2). VATICANO. Br (3) y Metal plateado. Ø 43 a 61 mm. Incluye: Incendio basilica San pablo Extramuros, Laetamini in domino, Porticv prdvcta y 50 aniv. Obispado león XIII. Una con anilla. Grabadores : Speranza, Prometti y Bianchi. A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.