Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4383
Lote 5 medallas Napoleón Bonaparte. 1808 a 1811 (Reacuñaciones siglo XX). FRANCIA. Br. Ø 40 a 69 mm. Diferentes: Batalla de Somosierra, Boda real, Nacimiento hijo y 2x Baptismo Rey de Italia. A EXAMINAR. SC- a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4384
Lote 12 medallas. Siglo XIX a 1911. FRANCIA. AE, Br, Metal Plateado. Ø 50 a 70 mm. Interesante lote de medalla francesa del siglo XIX y principios del XX que incluye Exposiciones Internaciones, Napoleón III, Artistas, etc. (Dos con pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR. MBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4385
Lote 3 medallas Exposición de Industria Internacional. 1851. LONDRES. GRAN BRETAÑA. Estaño plateado. Ø 52 y 74 (2) mm. Una alegoria de Britannia, otra busto Principe Alberto, la de módulo pequeño bustos de la Reina Victoria y Alberto sobrepuestos a izquierda. Las tres diferentes. Las dos de módulo grande grabador: Ottley. (La pequeña oxidaciones). Dos con brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4386
Gran Premio. 1913. ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE INDUSTRIA ALIMETIZIA E IGIENE. GENOVA. ITALIA. Latón y esmalte. Ø 57 mm. una anilla rota. Incluye medalla y placa de gran premio. En estuche original deteriorado. EBC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4387
Exposiçao Nacional. Medalha de prata. 1908. RIO DE JANEIRO. BRASIL. Anv.: Vista del palacio y cerro del Corcovado. Rev.: Alegorias y atributos. Metal plateado. Ø 48 mm. En estuche no original. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4388
Victor Pauchet. 1928. FRANCIA. Anv.: VICTOR PAUCHET PARIS 1928. Busto a izquierda. Rev.: Cuatro instrumentos medicos dividiendo el espacio en cuatro cuartos. En ellos, leyenda con titulos. Br. Ø 70 mm. En estuche original. (Manchita). (SC).
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4389
Caciques de Venezuela. VENEZUELA. 1,5 grs. AU (90). Ø 14 mm. Yaracuy. EBC+.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4390
Medalla Borgia. ITALIA. LUCRECIA BORGIA y ALFONSO ESTE. 96,9 grs. AE. Ø 55 mm. BC+.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4391
Concurso Matemáticas. 1879. LIEGEOIS. FRANCIA. Anv.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo laureas. Rev.: Laurea, dentro leyenda inscrita del Lycée St Louis. Br. Ø 51 mm. Grabador: Bremet. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4392
Lote 3 medallas. 1876, 1880 y S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Br. Ø 46 a 50 mm. Concurs Regional Hippique d´ Arras, Francs-Tireurs Parisiens - 16 Prix y Offert par M.Amiard Deputé conseiller général de Seine-et-Oise. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4393
Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. ALEMANIA. ESCASA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D. Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Br. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4394
Exposición Internacional de Bruselas. 1897. BELGICA. Anv.: Palas Atenea reune alegorías de la Industria y la Agricultura. Rev.: Escudo Real de Bélgica. ROYAUME DE BELGIQUE KONINKRYK BELGIE. Br. Ø 70 mm. Grabador: Jul. Lagae y Wolfers. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4395
Abdicación Napoleón Bonaparte. Avril 1814. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleon a derecha. Rev.: Cuatro soldados quemando estandartes. Br. Ø 40 mm. (Golpecitos, falta anilla). EBC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4396
Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 Septiembre 1820. FRANCIA. Anv.: Bustos de los Duques de Berry sobrepuestos a derecha, delante toga, detrás flor. Rev.: Alegoría de París presntando infante a alegoría de Francia entronizada. Br. Ø 68 mm. Grabador: Andrieu. (Levisimas oxidaciones). Pátina oscura. (EBC).
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4397
Christianisme / Franchises Nationales. 1833. ASSOCIATION DE LA JEUNE FRANCE. FRANCIA. Anv.: Ángel inscribiendo en placa apoyada en fasces sobre mundo. Rev.: Laurea. Br. Ø 42 mm. Grabador: Folferter. En canto inscripción: 13 Vte D´ AMBRAY PROTr. (Leves golpecitos). EBC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4398
Prix a l´ eléve. 1867. NAPOLEON III. ENSEIGNEMENT DU DESSIN. VILLE DE PARIS. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto laureado a izquierda. Rev.: Laurea y leyenda. Otorgada. Br. Ø 41 mm. Grabador: Borrel. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4399
Exposition Universelle. 1878. PARÍS. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de la República a izquierda, encima estrella. Rev.: EXPOTITION UNIVERSELLE PARIS 1878. Palacio del Trocadero. En exergo: ADMINon DES MONNAIES ET MÉDAILLES. Br. Ø 51 mm. Grabadores: Oudiné y Dubois. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4400
Inauguración Tumba de Napoleón en París. 1853 (Reacuñación 1967). NAPOLEON III. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III. NAPOLEON I. Bustos laureados y sobrepuestos a derecha. Rev.: LA FRANCE ET NAPOLEON III INAUGURENT LE TOMBEAU DE L´ EMPEREUR NAPOLEON I MDCCCLIII. Napoleón coronado sobre su tumba, a sus pies Napoleón III y alegoría de Francia. Br. Ø 78 mm. Grabador: Oudiné. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4401
Nec Pluribus impar. 1674 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XIV. FRANCIA. Anv.: LVD.MAGNVS.FRAN.ET NAV.REX.P.P. Busto acorazado a derecha. Rev.: NEC*PLVRIBVS*IMPAR. 1674. Cara de Helios radiado con Orbe y nubes. Br. Ø 82 mm. Grabador: Varin. Golpe en canto. SC-.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4402
Medalla. S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Alegoria de la República entronizada de frente. Rev.: Laurea formada por armas de fuego y arcos. Br. Ø 57 mm. Grabadores: Bovy y Degeorges. SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4403
Lote 7 medallas Personajes históricos (6) y Puerta S. Martin. 1809 a 1821. FRANCIA. Br. Ø 39 a 43 mm. Personajes: A. Pison, Destouches, Vauganson, D´ Aguesseau, P. Jeannin y Alexander. Diversos grabadores: Caqué, Pingret, Caunois, Masson, Gayrard.. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.