Auction 109 – Ancient World Vol. XIII

Date: 2022-05-10

# Items: 764

Total starting: 70865

Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4169
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 12,02 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 12,02 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4170
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 11,06 g. Variant with pendant. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 11,06 g. Variante con pendiente. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4171
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 16,77 g. Choice VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 16,77 g. MBC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4172
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-707). Anv.: Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, star before, legend KASTILO below. Ae. 16,67 g. Choice VF/VF. Est...75,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda KASTILO. Ae. 16,67 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4173
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-710). Anv.: C. AEL. and (M. ISC). Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend M. F(VL) around. Ae. 16,87 g. Struck over another coin. Scarce. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-710). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor leyenda C. AEL. y (M. ISC). Rev.: Esfinge a derecha, alrededor leyenda M. F(VL). Ae. 16,87 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4174
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Diademed male head right, palm before. Rev.: Bull right, crescent above, iberian letter KA before and legend KASTILO below line. Ae. 4,53 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica KA y leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 4,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4175
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 8,86 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 8,86 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4176
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 9,33 g. A good sample for this type. Very well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 9,33 g. Buen ejemplar para este tipo, con acuñación muy bien centrada. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4177
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 4,02 g. Large flan. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 4,02 g. Flan grande . MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4178
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,21 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 var). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,21 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4179
Kastilo-Castulo. Quadrans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Diademed male head right, iberian letter before. Rev.: Boar right, iberian legend KASTILO below line, iberian letter U above. Ae. 3,49 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,49 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4180
Kastilo-Castulo. Quadrans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Diademed male head right, iberian letter before. Rev.: Boar right, iberian legend KASTILO below line, iberian letter U above. Ae. 3,51 g. Very well-centered struck. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-739). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica. Rev.: Jabalí a derecha, encima letra ibérica U, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,51 g. Muy bien centrada. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4181
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Male head left. Rev.: Rapture of Europa right, M. C. F below. Ae. 10,87 g. Irregular edge. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. Ae. 10,87 g. Cospel irregular. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4182
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Male head left. Rev.: Rapture of Europa right, M. C. F below. Ae. 10,04 g. Magnificent obverse. XF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. Ae. 10,04 g. Magnífico anverso. EBC/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4183
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Male head left, ahead legend. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 5,76 g. Inflience zone. Rare. Choice VF/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,76 g. Zona de influencia. Rara. MBC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4184
Kelin. Unit. 120-20 BC. Caudete de las Fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Male head right, palm before, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KELIN below line. Ae. 12,06 g. Scarce. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Kelin. As. 120-20 a.C. Caudete de las Fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica KELIN. Ae. 12,06 g. Escasa. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4185
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 11,23 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,23 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4186
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 14,08 g. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...140,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,08 g. Atractiva . MBC+/EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4187
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,76 g. A good sample. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,76 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4188
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Male head right, two dolphins before, latin legend CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 19,58 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás leyenda latina CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 19,58 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4189
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Male head right, two dolphins before, latin legend CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,65 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás leyenda latina CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,65 g. MBC+. Est...150,00.