E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Date: 2021-01-19

# Items: 654

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 127
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Male head right, ahead hand. Rev.: Sphinx right, ahead star. Ae. 14,49 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 14,49 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 128
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Male head right, ahead hand. Ae. 14,12 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Ae. 14,12 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 129
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Male head right, ahead crescent. Rev.: Sphinx right, ahead star. Ae. 20,14 g. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 20,14 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 130
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Male head right. Rev.: Bull right, above crescent. Ae. 16,65 g. Large module. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 16,65 g. Módulo grande. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 131
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-716 similar). Anv.: Male head right. Rev.: Bull standing right, above crescent, below KASTILO. Ae. 6,03 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716 similar). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo KASTILO. Ae. 6,03 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 132
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Ae. 7,87 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Ae. 7,87 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 133
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-733). Anv.: Male head right. Rev.: Wild boar right, below KASTELE. Ae. 3,16 g. Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTELE. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 134
Kelse. Unit. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771 var). (Acip-1482 var). Anv.: Male head on the right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below KELSE. Ae. 9,47 g. Rare variant by type of hairstyle. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771 var). (Acip-1482 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 9,47 g. Rara variante por tipo de peinado. Ex. Cayón 53, 2018. Citaba nota coleccionista "Colecc. Ortega ´56". EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 135
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Male head right. Rev.: Wild boar right, above star, below KASTELE. Ae. 3,32 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima esrella, debajo KASTELE. Ae. 3,32 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 136
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Male head right. Rev.: Wild boar right, above star, below KASTELE. Ae. 3,89 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, encima esrella, debajo KASTELE. Ae. 3,89 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 137
Uncertain. Boar club type. Half unit. (Abh-755 similar). (Acip-2438). Anv.: Male head right. Rev.: Wild boar left on line, above club. Ae. 8,40 g. Very rare. Choice F. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Incierta. Tipo jabalí-clava. Semis. (Abh-755 similar). (Acip-2438). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Wild boar left on line, above club. Ae. 8,40 g. Muy rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 138
Kelin. Unit. 120-20 BC. Caudete de las fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Male head to right, palm in front, dolphin behind. Rev.: Rider with spear to the right, below Iberian legend KELIN. Ae. 8,48 g. Rare. Choice F. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelin. As. 120-20 a.C. Caudete de las fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KELIN. Ae. 8,48 g. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 139
Kelse. Unit. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Male head to right, surrounded by three dolphins. Rev.: Rider with palm to right, under KELSE. Ae. 10,35 g. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE . Ae. 10,35 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 140
Kelse. Unit. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1489). (C-16). Ae. 12,65 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1489). (C-16). Ae. 12,65 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 141
Kelse. Unit. 45-44 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-773). (Acip-1490). (C-17). Anv.: Bare male head right; two dolphins before, CEL behind. Rev.: Horseman right, holding palm frond over right shoulder, below KELSE. Ae. 17,74 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 45-44 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-773). (Acip-1490). (C-17). Anv.: Cabeza barbada a derecha con dos delfines delante y detrás CEL. Rev.: Jinete con palma da derecha, debajo KELSE . Ae. 17,74 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 142
Kelse. Cuadrante. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Male head to right, behind dolphin. Rev.: Pegasus on the right, above four dots and below KeLSE. Ae. 3,78 g. A good sample. Rare. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-791). (Acip-1488). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE . Ae. 3,78 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 143
Kelse. Cuadrante. 120-50 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Male head to the right, behind four pellets. Rev.: Pegasus on the right, below KELSE. Ae. 2,73 g. A few specimens known. Rare. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo KELSE. Ae. 2,73 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rara. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 144
Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Laureate head right, around AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Bull right, around L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 14,43 g. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 14,43 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 145
Clounioq. Unit. 120-40 BC. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Male head to right, in front of dolphin, behind Iberian letter Co. Rev.: Rider with spear to right, below CLOVNIQ. Ae. 12,04 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ. Ae. 12,04 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 146
Clunia. Tiberius period. Unit. 37-41 BC. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-840). Ae. 10,01 g. Choice F. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-840). Ae. 10,01 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 147
Konterbia Belaiska. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-863). (Acip-1594). (C-1). Rev.: Horseman riding right, holding palm frond, below KONTEBAKOM. Ae. 9,63 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-863). (Acip-1594). (C-1). Rev.: Jinete con plama a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,63 g. MBC. Est...90,00.