E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII

Fecha: 2021-01-19

# Objetos: 654

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 232
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-78-99). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter holding sceptre and brandishing thunderbolt, in quadriga driven to right by Victory; ROMA incuse in linear frame below . Ag. 6,83 g. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-78-99). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,83 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 233
Anonymous. Victoriatus. 211 BC. Rome. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter right. Rev.: Victory standing right, crowning trophy; ROMA in exergue . Ag. 2,80 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Victoriato. 211 a.C. Roma. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 2,80 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 234
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). (Cal-1b). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,57 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). (Cal-1b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,57 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 235
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,90 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 236
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,74 g. VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,74 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 237
Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-27). (Craw-58/2). (Cal-21). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, cornucopiae below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,92 g. Planchet crack. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-27). (Craw-58/2). (Cal-21). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: cornucopia, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,92 g. Grieta. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 238
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,54 g. Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 239
Anonymous. Denarius. 210-206 BC. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 3,87 g. VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Ceca incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 240
Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, rudder below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,17 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: timón, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,17 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 241
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, trident below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,40 g. Almost VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: tridente, en el exergo: ROMA., en tablilla. Ag. 3,40 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 242
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,11 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 243
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent and holding whip, in biga right, prawn below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-79). (Craw-156/1). (Cal-54). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente y látigo en la mano, debajo de los caballos: gamba, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 244
Anonymous. Incuse denarius. circa 150 a.C. Rome. Ag. 3,77 g. VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario incuso. circa 150 a.C. Roma. Ag. 3,77 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 245
Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right. Ag. 3,84 g. Almost XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 246
Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right. Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 247
Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Head of Roma right, GEM behind, X below chin. Rev.: Sol holding whip in quadriga right, M. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,85 g. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aburia. Marcius Aburius M.f. Geminus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 248
Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Head of Roma right, GEM behind, X below chin. Rev.: Sol holding whip in quadriga right, M. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aburia. Marcius Aburius M.f. Geminus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 249
Aelius. P. Aelius Paetus. Denarius. 138 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, but P. PAETVS below horses, ROMA in linear frame. Ag. 2,77 g. Low weight. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aelia. P. Aelius Paetus. Denario. 138 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: P. PAETVS., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,77 g. Peso bajo. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 250
Aelius. P. Aelius Paetus. Denarius. 138 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, but P. PAETVS below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,89 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aelia. P. Aelius Paetus. Denario. 138 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: P. PAETVS., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 251
Aelius. C. Allius Bala. Denarius. 92 BC. Rome. (Ffc-100). (Craw-336/1b). (Cal-71). Anv.: Female head (Diana?) right, wearing diadem, BALA behind, letter below chin. Rev.: Diana in biga of stags right, holding two torch in right hand, with quiver over shoulder, symbol below. C. ALLI in exergue. Laurel-wreath border. Ag. 3,90 g. Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aelia. C. Allius Bala. Denario. 92 a.C. Roma. (Ffc-100). (Craw-336/1b). (Cal-71). Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra, detrás: BALA. Rev.: Diana con dos antorchas en, biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo: símbolo, en el exergo: C. ALLI. Todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,90 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 73 – Ancient World Vol. VIII . 252
Aemilius. M. Aemilius Lepidus. Denarius. 61 BC. Rome. (Ffc-109). (Craw-419/1c). (Cal-79). Anv.: Diademed female head (Roma?) rigth, but palm behind head. Rev.: Equestrian statue of M. Lepidus right, holding trophy: M. LEPIDVS, in exergue, AN. XV. PR. H.O.C.S., sometimes around. Ag. 3,78 g. Scarce. VF. Est...130,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aemilia. M. Aemilius Lepidus. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-109). (Craw-419/1c). (Cal-79). Anv.: Cabeza diademada de Roma a derecha, detrás: palma. Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha llevando un trofeo, en el campo en circular: AN. XV. PR. H.O.C.S., en el exergo: M. LEPIDVS. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC. Est...130,00.