Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3001
ARKEDURGI, la Seu de Urgel (Lérida). Mitad. A/ Marca: Jabalí. R/ Caballo con brida saltando a der.; ARKETURKI. AE 11,4 g. I-76; CNH-182/2. Rayitas en anv.; anv. algo descentrado. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3002
ARKEDURGI, la Seu de Urgel (Lérida). As. A/ Marca: Tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ARKETURKI. AE 13,8 g. I-79; CNH-183/6. Limpiada. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3003
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). As. A/ Toro a der.; encima estrella. R/ Delfín a der.; encima creciente con punto central y debajo caduceo; inscripción libio fenice: ´SDN. AE 8,03 g. I-158; CNH-122/3. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3004
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: Letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245; CNH-214/6. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3005
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: Letra ibérica Be. AE 3,5 g. I-247; CNH-214/7. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3006
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BELIKIOM. AE 3,6 g. I-248 vte. CNH 214/7 vte. Leves vanos. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3007
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 13,8 g. I-254. CNH-238/2. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3008
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,0 g. I-254. CNH-237/1. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Delfín y letra ibérica BI. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 14,8 g. I-258. CNH-239/10. Limpiada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: Letra ibérica BI y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 12,4 g. I-258. CNH-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3011
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: Letra ibérica BI y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILI. AE 11,8 g. I-261. CNH-239/12. Sin pátina. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3012
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: Ley. ibérica BORN. R/ Jinete con lanza a der.; BORNESKoN. AE 8,5 g. I-293. CNH-241/2. Erosiones. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3013
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; SALTuIE. AE 10,4 g. I-305. CNH-228/1. Pátina oscura. MBC. Escasa
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3014
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR. CN. FAD. II VIR. AE 3,3 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3015
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As. Tiberio. R/ Toro mitrado a der.; C. C. A. AE 15,0 g. I-367. PPR-334. Limpiada MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3016
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Dentro de láureo cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der.; entre ambas: CARMO. AE 29,08 g. I-454. CNH 382/2. Limpiada, MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3017
CASTULO, Carmona (Jaén). As. R/ Esfinge a der. con estrella y letra ibérica KO; en el exergo: KASTILO. AE 32,04 g. I-697. CNH-332/9. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3018
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. R/ Jinete con palma a der.; KELSE. AE 11,6 g. I-771. CNH-223/11. Limpiada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3019
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: Delfín. R/ Caballo a der.; KELSE. AE 6,6 g. I-784. CNH-222/6. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3020
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der.; KeLSE. AE 6,9 g. I-787. CNH-223/12. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3021
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. R/ Protomo de Pegaso a der., encima cuatro puntos; KeLSE. AE 3,8 g. I-791. CNH-223/15. Pátina oscura. MBC. Rara.