Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3064
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3065
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). FFC-1051. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3066
SERVILIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-1116. SB-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3067
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1143. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3068
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio; encima, símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3069
GERMÁNICO. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Ley.: C. CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR. POT., en el centro: S.C. RIC-35. CH-1. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3070
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ VESTA, S-C. RIC-38. CH-27. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3071
CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar sosteniendo lanza; CONSTANTIAE AVGVSTI, S-C. RIC-95. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3072
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor. RIC-519. CH-459. Limpiada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3073
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ Minerva con lanza y escudo sobre pebetero. RIC-611c. CH-1067. Limpiada. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3074
ADRIANO. As. Roma (119-121). R/ La Paz con ramo y cornucopia. RIC-616c. CH-1142. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3075
AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado en hombro izq. a der. R/ Pannonia torreada con vexilo; TP. POT. II PANNONIA, S-C. RIC-1059b. CH-26. Pátina marrón con tonos verdes. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3076
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145). A/ Cabeza laureada a der. R/ Palas con jabalina y escudo a der., S.C. RIC-779. CH-745. Fina grieta. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3077
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con espiga y cornucopia; TR. POT. XV COS. IIII, en el exergo: ANONNA AVG. RIC-891. CH-50. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3078
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (158-159). R/ Antonino Pío sacrificando sobre trípode; debajo, toro reclinado; VOTA. SOL. DEC.II, S-C, en el exergo: COS. IIII. RIC-1008. CH-1004. Limpiada. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3079
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228). R/ La Felicidad con caduceo y apoyada sobre columna. RIC-676. CH-21. Leves concreciones. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3080
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). RIC-88. CH-250. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3081
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ FIDES EXERCITVS, S.C. RIC-171a. CH-51. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3082
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ DACIA, S-C. RIC-112. CH-18. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3083
HERENNIA ETRUSCILLA (esposa de Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ PVDICITIA AVG., S.C. RIC-136b. CH-22. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3084
AURELIANO. Antoniniano. Antioquía. Q en el campo. R/ RESTITVT ORBIS. RIC-386. R.P.O. MBC+. Ex C. Dattari.