Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3022
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. R/ L. NE. L. SVRA (las dos últimas letras entrelazadas). AE 16,0 g. I-794. CNH-224/21. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3023
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der., encima: L. POMPE. BVCCO y debajo: L. CORNE. FRONT. AE 15,5 g. I-804. PPR-269. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3024
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 15,2 g. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3025
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Tiberio. AE 13,0 g. I-819. PPR-279. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3026
CLVNIA, Coruña del Conde (Burgos). As. Tiberio. AE 10,2 g. I-836. PPR-452. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3027
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 24,4 g. I-no. PPR-23b. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3028
UNTIKESKEN, San Martín de Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas con casco a der.; delante marcas: EI. R/ Pegaso crisaor a der.; encima corona y delante toro; UNTIKESKEN. AE 24,4 g. I-1211. CNH-145/27. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3029
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,9 g. I-1333. CNH-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3030
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa (última letra poco visible). AE 14,4 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3031
ILTIRTA, Lérida. Semis. AE 5,1 g. I-1467 vte. CNH-178/23. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3032
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. CNH-180/32. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3033
ILTIRTA, Lérida. Similar a la anterior. AE 2,9 g. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3034
ILTIRTA, Lérida. As. A/Marcas: tres delfines. R/ Jinete a der. con palma y clámide; ILTIRTA. AE 10,37 g. I-1470. CNH-180/33. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3035
ILIBERRI, Granada. As. A/ Cabeza masculina a der., delante palma. R/ Triscela, debajo ley. ibérica: ILTURIR. AE 15,4 g. I-1506. CNH-357/2. Limpiada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3036
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Dupondio. A/ Sábalo a izq., encima, entre estrellas, creciente; ILIPENSE. R/ Espiga entre caduceos. AE 35, 0 g. I-1530. CNH-374/1. Limpiada. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3037
ITALICA, Santiponce (Sevilla). As. Tiberio. R/ Ara con ley.: PROVIDENTIAE AVGVSTI; alrededor: PERM. DIVI AVG MUNIC ITALIC. AE 15,2 g. I-1593. PPR-65. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3038
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq., entre ambas: LASTIGI entre líneas. AE 8,6 g. I-1675. CNH-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa. Ex Vico 11-11-93, lote 101.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3039
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: Delfín. AE 6,7 g. I-1918. CNH-211/8. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3040
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 7,8 g. Rayitas. Pátina oscura. MBC+
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3041
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 8,0 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3042
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/Caballo saltando a der., encima tres puntos; BOLSKaN. AE 3,3 g. I-1922. CNH-212/10. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.