Mail Auction 148

Date: 2017-06-07

# Items: 627

Total starting: 36290

Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3043
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der.; marca: letra Bo. R/ Caballo saltando a der., encima punto; BOLSKaN. AE 3,7 g. I-no. CNH-212/11. Pátina terrosa irregular. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3044
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina a der., marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 20,8 g. I-2121. CNH-234/24. Pátina verde. MBC/MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3045
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 16,0 g. Campos repasados en reverso. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3046
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: leona.R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. CNH-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3047
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica, bajo línea: SEKaISA. AE 5,6 gr. I-2141. CNH-232/9. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3048
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Bajo el mentón, letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea: SEKaISA. AE 4,6 g. I-2144. CNH-235/31. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3049
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marcas: letras ibéricas SE, Ku y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SEKaISA. AE 4,2 g. I-2147. CNH-235/27. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3050
SEKOBIRIKES, Saélices (Cuenca). Denario. A/ Marcas: creciente y signo ibérico: S; punto en la nuca. R/ Jinete con lanza asomando un pie. AR 3,79 g. I-2169. CNH-292/6. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3051
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. R/ C. CAEC. SER. (M. V)AL. UVAD. MVN. PVR. II VIR. AE 11,6 g. I-2451. PPR-417. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3052
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Cabeza femenina, delante palma y detrás X. R/ Ramas de vid formando cartela; VLIA. AE 19,93 g. I- 2492. CNH-367/5. Limpiada. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3053
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550- 500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG KAYHAN-737-8. Descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3054
ZEUGITANIA. Cartago. AE 27 (241-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AE 11,37 g. COP-253 vte. Limpiada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3055
EGIPTO. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. Alejandría (221-205 a.C.). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta a der.; cornucopia sobre el ala izq.; entre las patas: EP. AE 47,3 g. COP-228-229. Punzón de sujeción en anv. y rev. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3056
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (211-210 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás signo de valor: S. R/ Proa a der., encima:S y debajo: ROMA. AE 6,28 g. CRAW-56/3. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3057
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). FFC-210. SB-45. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3058
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-551. SB-10. Rayitas en anv. Algo descentrada. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3059
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3060
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). FFC-719. SB-10. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3061
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). FFC-789. SB-15. Finas rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3062
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). FFC-848. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 148 - 3063
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). FFC-850. SB-8. MBC.