Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3001
IKESANKOM, Alcalá de Henares, Madrid. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley.: KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der.; IKeSANKoM sobre línea. AE 9,69 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3002
ILTIRTA, Lérida. Mitad. A/ Busto masculino a der. con manto, rodeado de tres delfines. R/ Leyenda sobre línea. AE 6,67 g. I-1467. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3003
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación, delante ley. externa: IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I-1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3004
TRACIA. Lisímaco. Estátera. Falsa Siglo XIX. A/ Cabeza de Alejandro Deidificada como Amón. R/ Atenea sentada a izq. con Nike y escudo. SBG-6813. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3005
ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso a izq.; debajo monograma. R/ Atenea con casco corintio a izq.; marca: DN y lira. AR 8,45 g. COP-286. SBG-2248. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3006
ÁTICA. Atenas. Dracma (420-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso lechuza a der. mirando de frente con rama de olivo a izq.; AQE. AR 4,74 g. COP-42. SBG-2527. Rotura de cuño en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3007
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (S. III-II a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes. AR 12,68 g. COP-403/415. SBG-3800. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3008
Pérgamo. Cistóforo (S. III-II a.C.). A/ Cesta mística y serpiente. R/ Dos serpientes. AR 12,57 g. COP-416/424. SBG-3800. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3009
Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima GA. R/ Gorgona. AR 2,41 g. BMC-14.6. SBG-3920. Pequeñas erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3010
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (394-189 a.C.). A/ Helios de frente a der. R/ Rosa; debajo a los lados P - O; a la izq. mariposa. AR 2,65 g. COP-774. Pequeñas erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3011
PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Gorgona. R/ Atenea con casco alado; detrás, astrágalo. AR 0,88 g. COP-251. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3012
REINO SELEÚCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con creciente encima y estrella y letras IEA delante; BASILEWS ANTIOCOU. COP-no. SBG-7143 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3013
FENICIA. Byblos. 1/16 siclo (350-315 a.C.). Adramelex. A/ Galera, debajo hipocampo. R/ León atacando a toro a izq. AR 0,76 g. COP-134. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3014
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Ceca incierta (202-198 a.C). R/ Pentagrama bajo los dióscuros a caballo a der., ROMA en el exergo. FFC-48. SB-20w. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3015
ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). Marte en cuádriga a der., debajo: C.ABVRI; en el exergo: ROMA. FFC-89. SB-1. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3016
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza diademada de Diana a der., delante letra, detrás BALA. FFC-100. SB-4. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3017
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto diademado de Anna Perena a der.; debajo: letra. R/ L. FABI. L. F. HISP. FFC-140. SB-3. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3018
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo: L. ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3019
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Victoria en cuádriga a der., debajo: letra; Q. ANTO. BALB; PR en el exergo. FFC-156. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3020
AQUILIA. Denario. Ceca incierta (71 a.C.). FFC-167. SB-2. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3021
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ TAMPIL. R/ Apolo en cuádriga a der. FFC-198. SB-12. MBC.