Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3127
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Dos bueyes a izq. con yugo; COS VIII. RIC-107. CH-133. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3128
VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter de frente sosteniendo pátera sobre altar y cetro; IOVIS CVSTOS. RIC-124a. CH-222. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3129
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín enroscado sobre ancla; COS VIII PP. TR. P. IX IMP. XV. RIC-112. CH-309. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3130
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trono de Júpiter y Juno surmontado por haz de rayos alado; TR. P. IX IMP. XV COS VIII PP. RIC-119. CH-316. Cospel abierto, leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3131
TITO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila explayada con cabeza a izq. sobre altar; COS V. RIC-191b. CH-59b. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3132
TITO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo saco con grano de trigo; ANNONA AVG. RIC-218. CH-17. Rayitas MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3133
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva con lanza y haz de rayos; CENS P.P.P. RIC-120. CH-27. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3134
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; COS XIIII. RIC-121. CH-67. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3135
DOMICIANO. Denario. Roma (82-83). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. con espigas y amapola; SALVS AVGVST. RIC-145. CH-412. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3136
DOMICIANO. Denario. Roma (85). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo. RIC-342. CH-194. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3137
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos estrechadas portando águila sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-1081. CH-393. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3138
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. PM. TR. P. COS III PP. R/ Manos estrechadas portando águila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-14. CH-20. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3139
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ Fortuna sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-16. CH-66. Ley. incompleta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3140
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. con espigas y cetro; FORTVNA P.R. RIC-17. CH-79. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3141
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ Manos estrechándose; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-26. CH-22. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3142
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad sosteniendo pileo y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-31. CH-117. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3143
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. GERM. PM. TR. P. COS III PP. RIC-83. CH-67. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3144
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo cetro; PONT. MAX. TR. POT. COS II. RIC-11. CH-301. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3145
TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; P. M. TR. P. COS III P. P. RIC-32. CH-219. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3146
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Esperanza sentada a izq. sosteniendo flor; COS V PP. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-127. CH-84. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3147
TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. R/ Dacio cautivo, a los pies de trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-222. MBC.