Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3148
TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3149
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. COS VI P.P. S.P.Q.R. RIC-343. CH-278. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3150
TRAJANO. Denario. Roma (108-111) R/ La Paz sosteniendo rama y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-no. CH-83. Acuñación defectuosa. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3151
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117). A/ Busto de Hércules con piel de león a der. R/ Maza entre S.C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3152
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Equidad con balanza y cornucopia; PM. TR. P. COS III. RIC-80. CH-1118. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3153
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ PM. TR. P. COS III; en el exergo: LIBERAL AV(G III). RIC-131. CH-910. Cospel abierto. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3154
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta sosteniendo balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. CH-963. Campo del rev. repasado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3155
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia con pie sobre proa sosteniendo garfio y timón; ASIA. RIC-301. CH-188. Hojitas en rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3156
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; alrededor: AVG PIVS PM TRP. COS II. RIC-29. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3157
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ La Abundancia a izq. con espigas y modius sobre proa. RIC-221. SB-290. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3158
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3159
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. Rayas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3160
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-144). A/ Busto desnudo a der. R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-424a. CH-451. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3161
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ La Victoria a izq. con corona sobre escudo; PM. TR. P. VIII COS II PP. RIC-150. CH-454. Pequeña grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3162
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). R/ Victoria a izq.; alrededor: PARARAD TR PVI COS II PP. RIC-496a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3163
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (207-211). R/ La Fortuna apoyada sobre timón y con cornucopia; FORTVNAE FELICI. RIC-552. CH-55. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3164
CARACALLA. Denario. Roma (216). R/ León radiado avanzando a izq. y sosteniendo haz de rayos con sus mandíbulas; PM. TR. P. XVIIII COS IIII PP. RIC-283c. CH-367. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3165
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma (202-205). R/ Venus apoyada sobre escudo sosteniendo manzana y palma; VENVS VICTRIX. RIC-369. CH-25. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3166
GETA. Denario. Laodicea (198-209). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPOR. RIC-95. CH-44. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3167
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Corzo a izq. RIC-156. CH-177. Fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3168
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro a der. RIC-163. CH-72. MBC-.