Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3085
POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; alrededor: L·POMPON·MOLO. FFC-1030. SB-6. Raya en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3086
PORCIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ C·CATO/ROMA. FFC-1050. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3087
PORCIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; encima: ROMA; detrás: P. LAECA. FFC-1055. SB-4. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3088
PORCIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; encima: ROMA; delante: X y detrás: P. LAECA. R/ Ley.: PROVOCO. FFC-1055. SB-4. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3089
PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ Victoria sentada: ST/VICTRIX; ROM detrás del busto. FFC-1059; SB-6 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3090
QUINCTIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Dioscuros a der.; debajo, escudo entre T y Q. En el exergo: ROMA. FFC-1084. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3091
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos a izq.; debajo, rata entre TI y Q. Letra en el campo. En el exergo: D.S.S. incuso en rectángulo. FFC-1085. SB-6. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3092
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Juno Caprotina en biga de machos cabríos a der.; debajo: C.RENI. En el exergo ROMA. FFC-1088. SB-1. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3093
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C). R/ Macho cabrío a der. L·RVSTI. FFC-1094. SB-1. Rayita. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3094
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L·SAVF; en el exergo: ROMA. FFC-1099. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3095
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Jinete galopando a izq. con espada y cabeza de galo. Ley.: (Q)M SERGI/SILVS. FFC-1111. SB-1. Fina grieta. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3096
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor, ROMA* EX·SC. FFC-1111. SB-1. Porosidades y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3097
SERVILIA. Denario. Italia Central (136 a.C.). R/ Dioscuros galopando en sentido contrario; en el exergo: (C·)SERVEILI·M·F. FFC-1116. SB-1. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3098
SERVILIA. Denario. Italia Central (136 a.C.). R/ Dioscuros galopando en sentido contrario; en el exergo: C·SERVEILI·MF. FFC-1116. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3099
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ M·SERVEILI·C·F. FFC-1117. SB-13. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3100
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ C·SERVEIL. FFC-1122. SB-15. Cospel abierto. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3101
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ C·SERVE(IL); escudo con estrella. FFC-1123. SB-15. Desplazamiento en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3102
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der.; encima letra; debajo: L·THORIVS. En el exergo: BALBVS. FFC-1141. Grafito en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3103
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tatius a der.; detrás: SABIN; delante: TA. R/ Ley.: L·TITVRI. FFC-1152. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3104
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; encima corona; X entre las patas de los caballos. En el exergo: M·TVLLI. FFC-1162. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3105
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ L·VALERI FLACCI. FFC-1165. SB-11. Leves vanos. MBC.