Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3064
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Cabaloo a der. con símbolo encima y en el exergo: CCENSORI. FFC-864. SB-19. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3065
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos; dentro de ellos A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3066
MARCIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-894. SB-28. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3067
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ XXXXI/C·MARI·CF SC. FFC-901. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3068
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ Los dioscuros sosteniendo las bridas de sus caballos; L. MEMM. FFC-906. SB-1. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3069
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). R/ Q.MINV; en el exergo: ROMA. FFC-920. SB-1. Defecto de cospel en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3070
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ (T)I MINVCI·CF AVGVRINI; encima: ROMA. FFC-925. SB-9. Rayitas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3071
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; L.OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-949. SB-12. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3072
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Apolo en biga a der.; debajo M·OPEIMI. En el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3073
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der.; en el exergo: L·PAPI. FFC-952. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3074
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo: CARB; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-958. SB-7. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3075
PAPIRIA. Denario. Roma (122 a.C). R/ Júpiter en cuadriga a der.; debajo, M·CARBO; ROMA en tablilla. FFC-959. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3076
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; detrás símbolo. R/ Caduceo alado; alrededor: M. PLAETORI/(C)EST·EX·S·C. FFC-972. SB-5. Rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3077
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Caduceo alado; M.PLAETO (RI) CEST EX·SC. FFC-972. SB-5. Vano en anv. Desplazamiento en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3078
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-991. SB-1. Contramarca en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3079
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius de rodillas a der. y camello; delante (I)VDAEVS. En el exergo: BACCHIVS. FFC-1002. SB-13. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3080
PLUTIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Los dioscuros a caballo a der.; debajo: C:PLVTI. En el exergo: Roma en tablilla. FFC-1009. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3081
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. entregando a león; en el campo: maza, arco, carcaj, letra y ley.: C·POBLICI·Q(F). FFC-1017. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3082
POMPEIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ El pastor Faustulos con loba que amamanta a Rómulo y Remo; alrededor: SEX PO FOSTLVS. En el exergo: ROMA. FFC-1021. SB-1a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3083
POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der.; en el exergo: L LIC CN DOM. FFC-1027. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3084
POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; alrededor: L·POMPON·MOLO; en el exergo: NUMA POMP(IL). FFC-1030. SB-6. Pequeñas marcas. MBC-.