Mail Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 298

Total starting: 18850

Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3106
VALERIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-1165. SB-11. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3107
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. En el exergo: ROMA. FFC-1183. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3108
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der.; detrás: P(ANSIA); delante, símbolo. R/ Minerva en cuadriga a der. En el exergo: C·VIBIVS·(C·F); debajo, letra griega (?). FFC-1194 vte. SB-2 vte. Porosidades. Rev. descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3109
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos enlazadas y caduceo alado; debajo: ALBINVS·BRVTI·F. FFC-1224. SB-22. Contramarcas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3110
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de leones a der., encima letra. En el exergo: M·VOLTEI·M·F. FFC-1232. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3111
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo de Júpiter Capitolino. En el exergo: M·VOLTEI·M·F. FFC-1234. SB-1. Pequeñas grietas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3112
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). R/ Aeneas llevando en brazos a su padre, con palladium en la mano, dentro: CAESAR. FFC-10. SB-12. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3113
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza barbada a der. R/ La Fortuna con Victoria y cornucopia; a izq.: VARVS, a der.: C. VIBIVS. FFC-7. CH-4. Contramarca en rev. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3114
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG II. FFC-32. SB-27. Pequeñas marcas incusas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3115
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG XIII. FFC-47. SB-42. Contramarca y grafito en anv. y contramarca en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3116
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre estandartes; LEG XIV. FFC-49. SB-44. Leves oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3117
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (27-14 a.C.). A/ Cabeza descubierta a izq. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. FFC-15. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3118
AUGUSTO. As. Roma (22-30). A/ Busto radiado a izq. R/ Altar, a los lados S - C; en el exergo: PROVIDENT. RIC-6. CH-228. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3119
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto desnudo a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der. portando escudo y lanzando jabalina; S.C. RIC-100. CH-84. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3120
CLAUDIO I. AE. Philippi, Macedonia (41-69). A/ VIC-AVG. R/ COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3121
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. CH-119. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3122
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín sobre trípode, debajo cuervo; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109; CH-111. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3123
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Delfín sobre trípode, debajo cuervo; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109; CH-99. Pátina oscura, pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3124
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI. POT. RIC-46; CH-561. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3125
VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Busto laureado a der. R/ Caduceo alado; TR. P. COS V PON. MAX. RIC-75. CH-362. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 153 - 3126
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo, detrás espiga; COS VIII. RIC-104. CH-127. MBC/MBC-.