E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 421
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-400). Au. 3,38 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 422
2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,69 g. MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 423
2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-338). Au. 6,78 g. MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 424
2 maravedís. 1831. Segovia. (Cal-1732). Ae. 2,41 g. Reverso ligeramente girado. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 425
2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,38 g. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 426
2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,31 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 427
4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 5,32 g. Brillo y color originales. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 428
8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). Ae. 9,73 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 429
8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 11,29 g. Tipo cabezón. Valor en anverso. Canto estriado. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 430
8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1558). Ae. 10,67 g. Tipo cabezón. Fallito en el canto. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 431
8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-1560). Ae. 11,11 g. Tipo cabezón. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 432
8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1697). Ae. 11,49 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 433
8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1697). Ae. 11,03 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 434
1/4 de real. 1816. Caracas. (Cal-1508). Ae. 3,26 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 435
1 real. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-1215). Ag. 3,07 g. La J del ensayador invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 436
2 reales. 1809. Santiago. FJ. (Cal-1015). Ag. 6,54 g. Busto de Carlos IV. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 437
10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-762). Ag. 13,23 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 438
8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,39 g. Dos rayas en anverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 439
8 reales. 1822. Guadalajara. FS. (Cal-447). Ag. 26,77 g. Golpecito en el canto y raya de ajuste. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 440
8 reales. 1813. Guanajuato. JJ. (Cal-450). (Montaner-26). Ag. 26,41 g. Resello JML / PG y bandera dentro de círculo, para cdar un valor de 2 reales. José María Liceaga, patriota mexicano (1780-1810). Vocal de gobierno insurgente de Zitacuaro. Formó parte del congreso de Chilpanzingo. Punzón circular en anverso. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 441
8 reales. 1810. Guatemala. M. (Cal-458). Ag. 26,53 g. Busto de Carlos IV. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-. Est...60,00.