E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4001
Corona de Aragón. Ponç de Cabrera. Diner. Condado de Urgell. (Vic-126.3). (Crus-106.2). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: Cruz interior con puntos en sus espacios. Ve. 0,60 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4002
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cr-308). Ve. 0,97 g. Con anillos en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4003
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Ve. 1,03 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4004
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Ve. 1,18 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4005
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cr-319). Ve. 0,53 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4006
Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,81 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4007
Corona de Aragón. Alfonso II (V de Aragón). 1 real. (1416-1458). Mallorca. (Cr-834). Ag. 2,92 g. Con flores en los cuarteles de la cruz latina. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4008
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru. P.-39.2). 3,04 g. Leves concreciones. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4009
Reino de Navarra. Carlos I. Cornado. Navarra. (Cru-1328). (Cal-160 de Fernando I). Ae. 1,12 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4010
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 1,03 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4011
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-4013). Ve. 0,75 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4012
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Abm-25.3 similar). Ve. 1,32 g. Variante por roeles en la leyenda del reverso. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4013
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). (Abm-146). Ve. 0,71 g. Marca de ceca roeles a los lados de la cruz del reverso. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4014
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Abm-205). Ve. 0,81 g. Estrellas a los lados. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4015
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-303). (Abm-186). Ve. 0,95 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4016
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 2,83 g. Con B bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4017
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Abm-746.4). Ve. 2,60 g. IAEN bajo el castillo. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4018
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360). (Abm-227). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. Vellón rico. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4019
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-362). (Abm-235). Ve. 0,52 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. 1ª emisión. Vellón rico. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4020
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-368.3). Ve. 0,58 g. Creciente en primer cuadrante y rombo en cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4021
Alfonso X. Novén. Ávila. (Abm-262). Ve. 0,63 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.