E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4127
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1406). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 4,14 g. Pequeña oxidación. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4128
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-1510). (Jarabo-Sanahuja-M519). Ae. 4,33 g. EL 2 de la fecha grande. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4129
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4130
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 3,98 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4131
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166.... Sevilla. R. Falsa de época. Interesante. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4132
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. (16)63. Valladolid. M. (Cal-1672). Ae. 3,91 g. Acuñación desplazada en reverso. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4133
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ag. 4,16 g. Falsa de época sin fecha. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4134
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,62 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4135
Felipe IV (1621-1665). 1 real. Potosí. T. (Cal-tipo 230). Ag. 2,81 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4136
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 149). Ag. 13,66 g. Valor en romano a la derecha del escudo. Fecha no visible. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4137
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Sevilla. (R). (Cal-tipo 163). Ag. 13,46 g. Ensayador, valor y fecha no visibles. Ordinal del rey parcialmente visible. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4138
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1622. Amberes. (Vit-996). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 24,68 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4139
Carlos II (1665-1700). 1 cinquena. 1686. Ibiza. (Cal-882). (Cru-3715). Ae. 7,20 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4140
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1679. Brujas. (Vti-441). (Vanhoudt-698). (Dav-4494). Ag. 27,83 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4141
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1685. Bruselas. (Vic-423). (Dav-4491). Ag. 27,75 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4142
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-1943). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4143
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1820. Barcelona. (Cal-1944). Ae. 1,91 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4144
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1940). Ae. 5,42 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4145
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1703. Linares. (Cal-1946). Ae. 4,76 g. Escasa. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4146
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Valencia. (Cal-2019). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4147
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1938). Ae. 8,78 g. MBC+. Est...40,00.