E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4022
Alfonso X. Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4023
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4024
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). (Abm-264). Ve. 0,57 g. Con venera bajo el castillo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4025
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén . Cuenca. (Abm-266.1). Ve. 0,71 g. Cuenco con pie bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4026
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Abm-271). Ve. 0,76 g. Con T bajo castillo. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4027
Reino de Castilla y León. Infante Don Enrique (1259). Dinero. Coruña. (Abm-no cita). (Bautista-no cita). Ve. 0,57 g. Venera bajo el castillo. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4028
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). Ve. 0,66 g. Con L y estrella y L bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4029
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Abm-351). Ve. 0,68 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4030
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,63 g. Con B y estrella a los lados de la torre del castillo. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4031
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). (Abm-296.1). Ve. 0,66 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4032
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y venera a los lados de la cruz. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4033
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Abm-298). Ve. 0,67 g. Con cuenco y estrella. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4034
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430). (Abm-299.1). Ve. 0,71 g. Con L y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4035
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Abm-301.2). Ve. 0,77 g. Con estrellas a los lados y S en la puerta. Vano en reverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4036
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,65 g. Con estrellas y T en la puerta. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4037
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Burgos. (Abm-308). Ve. 0,75 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrantes. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4038
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). Ve. 0,68 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4039
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325 variante). Ve. 0,82 g. Con S bajo el castillo. Variante de leyenda en anverso. + F REI CASTELE. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4040
Alfonso XI. Cornado. Burgos. (Abm-335.1). Ve. 0,80 g. Con B y estrella. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4041
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). Ve. 0,75 g. Con L y estrella a los lados y L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4042
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Abm-339.1). Ve. 0,72 g. Con dos roeles estrellados a los lados de la torre y M no visible en la puerta. MBC. Est...20,00.