E-Auction 16 – Spanish Coins

Date: 2018-10-15

# Items: 797

Total starting: 49299

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4106
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4107
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 0,81 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4108
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16xx. Granada. N. Ae. 0,98 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4109
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1374). (Jarabo-Sanahuja-M263). Ae. Variante por leyenda HISNIARUM. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Rara. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4110
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1446). (Jarabo-Sanahuja-M344). Ae. 0,83 g. Muy escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4111
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,97 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4112
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1651). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,67 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4113
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Jarabo-Sanahuja-página 406). Ae. 1,65 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4114
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 166(1). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,59 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4115
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-1363). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 2,48 g. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4116
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,69 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4117
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M445). Ae. 1,43 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4118
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-1529). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,05 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4119
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-1528). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,96 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4120
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1530). (Jarabo-Sanahuja-M487). Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4121
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-1579). (Jarabo-Sanahuja-M625). Ae. 3,14 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4122
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1652. Trujillo. (Jarabo-Sanahuja-I83). Ae. 4,90 g. Resello de Trujillo 1652. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4123
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-1642). Ae. 2,55 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4124
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. (Cal-1300). (Jarabo-Sanahuja-M120). Ae. 4,21 g. El 6 del valor tumbado. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4125
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. (Jarabo-Sanahuja-página 384). Ae. 4,66 g. Falsa de época. Sin M bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 16 – Spanish Coins - 4126
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1302). (Jarabo-Sanahuja-M133). Ae. 4,46 g. Con S invertida en anverso y reverso. MBC+. Est...35,00.