E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 1
Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). 0,72 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 2
Corona de Aragón. Pedro II "El Católico" (1196-1213). Óbolo. Barcelona. (Cru V.S.-301). Ve. 0,32 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 3
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero jaqués. Aragón. (Cr-364). Ve. 1,17 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 4
Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 5
Corona de Aragón. Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. MBC-/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 6
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-8.2). Ve. 0,77 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 7
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. Ve. 0,29 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 8
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,82 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 9
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-360). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 10
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). (Abm-245). Ve. 0,98 g. Marca de ceca roel en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 11
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). (Abm-238). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 12
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). (Abm-234). Ve. 0,89 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 13
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,65 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 14
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,61 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 15
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). (BM-395). Ve. 0,82 g. Venera antigua bajo el castillo. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 16
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). (Abm-264.1). Ve. 0,57 g. Con venera moderna bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 17
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,75 g. Con cuenco con base bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 18
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,70 g. Con L bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 19
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). (Abm-269). Ve. 0,82 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 20
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). (Abh-269 variante). Ve. 0,82 g. Con S y punto bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 21
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Abm-271 variante). Ve. 0,68 g. Con T entre puntos bajo el castillo. EBC-. Est...25,00.