E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6169
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a).  23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie I. Error de Impresión desplazada a la derecha. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6170
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 1A. Error de impresión al dorso, al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6171
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie J. Llamativo error de impresión con dos reversos. Muy raro. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6172
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie V. Error de impresión en anverso. Algo sucio. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6173
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 1Q. Error de impresión en gan parte. Dobleces y sucio. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6174
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 1G. Error anverso sin número de serie que aparece parcialmente impreso al dorso. Arrugas. Raro. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6175
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie G. Error de impresión en anverso "sin la oreja de Benito Pérez Galdós. Arrugas. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6176
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 3V. Error de impresión del anverso en el reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6177
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6N. Pareja correlativa. Error de impresión en reverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6178
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a).  23 de octubre, Juan Carlos I. Serie H. Error de corte, se muestra gran sobrante de papel en la parte superior. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6179
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie U. Error de corte al mostrar gran sobrante de papel en la esquina derecha con el punto de control de impresión. SC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6180
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 2S. Error de corte al faltar parte del billete y mostrar sobrante de papel en la parte superior con lineas de control de impresión. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6181
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6182
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie S. Error de fabricación que produce falta de impresión y marcas en el billete. Curioso fallo. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6183
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie G. Error de fuelle que presenta marcas incoloras sobre cabeza de Juan Carlos I y firma del cajero, otorgando mayor anchura al billete. La misma acción se observa en el reverso del mismo. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6184
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie I. Error de impresión con la marca de agua impresa al dorso. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6185
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 7U. Error de impresión en el anverso al llevar sobreimpresa también la calcografía completa del reverso. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6186
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie Z. Error de impresión en el anverso la calcografía está impresa parcialmente sobre el fondo litográfico. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6187
5000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie E. Error de impresión en anverso al llevar sobreimpresa parte de la calcografía del reverso. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6188
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6189