E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6022
1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6023
500 pesetas. 1927. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Dobleces. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6024
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6025
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6026
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6027
1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto, Fernando III el Santo. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6028
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Leve doblez central, mancha del tiempo en esquina. EBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6029
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6030
5 pesetas. 1935. (Ed 2017-363b). Impresos por Bradbury, Wilkinson and Company. Serie K. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6031
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6032
1936. Serie de 4 billetes emitidos por el Banco de España, 5, 25, 50 y 100 pesetas. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao a excepción de 50 pesetas con antefirma de Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6033
1936. Serie de 3 valores Generalitat de Catalunya, 2,50, 5 y 10 pesetas. Diferentes series. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6034
50 pesetas. 1936. Santander. (Ed 2017-378g). 1 de noviembre, Banco de Santander. Dobleces. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6035
1936. Santander. Serie completa, a excepción de 5 pesetas, de billetes emitidos por el Banco de España en Santander, 10, 25, 50 y 100 pesetas. Con antefirma del Banco Mercantil menos 50 pesetas sin antefirma. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6036
1936. 5 de noviembre, serie completa de cinco valores 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6037
1937. Bilbao. (Ed 2017-385/390). 1 de enero, serie de 5 valores, 5, 10, 25, 50 y 100. Con diferentes antefirmas. EBC-/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6038
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa. MBC+/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6039
100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. Numerado. Dobleces en esquinas. EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6040
100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudos de España, Asturias y León. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6041
10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). 21 de noviembre. Portabella. Reparado, incluido el taladro central. Sin gran parte del fondo anaranjado de anverso. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6042
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Leve doblez central. EBC. Est...60,00.