E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6190
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Serie 1E. Pareja correlativa. Uno de ellos con error de impresión en anverso al llevar solo el fondo litográfico y faltar totalmente la calcografía. Muy raro. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6191
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I. Serie 1G. Error por doble impresión del anverso en reverso. Doblez central. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6192
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6193
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2D. Pareja correlativa. Error de impresión en anverso al faltar parte de la calcografía. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6194
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 4U. Error de impresión por exceso de tinta en anverso y parte del reverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6195
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6196
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6197
10000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie J. Error de corte al faltar en la parte inferior parte del billete y mostrar sobrante de papel con lineas y puntos de control de impresión. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6198
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6199
Lote de 7 billetes variados, 50 céntimos Ayuntamiento Borradá, 1 peseta Ayuntamiento Espinelves, 1 peseta 1953, 5 pesetas 1936 Bilbao, 5 pesetas 1951, 500 pesetas 1971, 5 liras. A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6200
Lote de 7 billetes, 100 pesetas 1925 (2), 500 pesetas 1931 (3), 1000 pesetas 1925 y 1928. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6201
Lote de 10 billetes diferentes, 50 céntimos 1937, 1 peseta 1937, 1940 (2), 1943, 1945, 1948, 1951, 1953 y 2 pesetas 1938. A EXAMINAR . EBC+/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6202
Lote de 16 billetes, 5 pesetas 1954, 10 pesetas 1935, 25 pesetas 1928 (2), 1931, 50 pesetas 1928 (2), 1931, 100 pesetas 1925 (2), 1928, 1953, 1965, 1970, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1925. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6203
Lote de 41 billetes, 5 pesetas 1935 (5), 10 pesetas 1935 (5), 25 pesetas 1928 (5), 1931 (5), 50 pesetas 1927 con sello República Española, 1928 (5), 1931 (5), 100 pesetas 1925 (5), 1928 (5). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6204
Gran colección especializada de antefirmas con 73 billetes Guerra Civil, emitidos en Bilbao 1936, 5 pesetas (15), 25 pesetas (10), 50 pesetas (7), 100 pesetas (14), emitidos en Santander 1936, 5 pesetas (4), 10 pesetas (5), 50 pesetas (4), emitidos en Bilbao 1937, 5 pesetas (5), 25 pesetas (3), 50 pesetas (3) y 100 pesetas (3). Montada en álbum. Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...1500,00.