E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6064
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a).  20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie E. Leves dobleces. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6065
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie C. Reparaciones en márgenes, aun así bonita presencia. EBC. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6066
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie D. Dobleces y reparaciones en márgenes. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6067
50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie C. Dobleces y arruguitas. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6068
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie F. Doblez central y pequeña reparación en margen superior. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6069
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie H. Dobleces y arruguitas. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6070
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Dobleces. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6071
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Pequeño desgarro de papel en margen izquierdo, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6072
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal, aun así bonita presencia. Muy escaso. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6073
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie A. Pequeñas reparaciones en margen derecho. Raro. EBC-. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6074
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central. Raro. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6075
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie A. Arrugitas. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6076
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. Pareja correlativa. SC-/SC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6077
10 pesetas. 1940. Madrid. 1 de enero, Papel de Fianzas del Instituto Nacional de Vivienda. Clase D. Con numeración en rojo al dorso. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6078
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie D. Doblez central. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6079
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Dobleces, pero buen ejemplar. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6080
50 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-437a). 9 de enero, Marcelino Menéndez Pelayo. Serie D. Leve doblez central. Buena presencia. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6081
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie F. Doblez central. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6082
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Leves obleces y puntos de alfiler. Escaso. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6083
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Ligero doblez central. Bonito ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6084
1000 pesetas. 1940. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y rotura superior reparada. Buena presencia. Raro. EBC. Est...400,00.